Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Умер бывший президент Боливии Луис Гарсиа Меса

Политику было 88 лет. Скончался он в военном госпитале Коссмил-де-ла-Пас, куда его переместили из тюрьмы после перенесенного им инфаркта. При жизни экс-глава Боливии отбывал 30-летний срок за злоупотребление властью
Луис Гарсиа Меса
Луис Гарсиа Меса (Фото: David Mercado / Reuters)

В военном госпитале Коссмил в Ла-Пасе умер бывший президент Боливии, экс-генерал боливийской армии Луис Гарсиа Меса, об этом со ссылкой на заявление сына политика Луиса сообщает местная газета La Razon.

Накануне Меса, по информации источников издания в медицинских кругах, перенес три инфаркта. Скончался он, как уточнили собеседники газеты, рано утром. Эту информацию со ссылкой на дежурных врачей также подтверждает испанское отделение телеканала CNN. По его данным, бывшего президента Боливии госпитализировали для интенсивной терапии еще в субботу, 28 апреля, однако из-за «возможной остановки дыхания пациента лечение было осложнено», рассказали медики. Умер Луис Гарсиа Меса, по их словам, в 03:00 по местному времени 29 апреля.

В больницу политик был переведен из тюрьмы. В 1995 году Верховный суд Боливии приговорил его к 30 годам лишения свободы за злоупотребление властью и многочисленные нарушения прав человека.

Боливию Луис Гарсиа Меса возглавил в результате военного переворота в стране, который был осуществлен в июле 1980 года. Став главой государства, он установил в стране режим военной диктатуры. Последующий период его правления характеризовался суровыми репрессиями противников власти и коррупцией. Кроме того, в октябре 2014 года дело против Месы возбудил итальянский суд. Боливийского политика он обвинил в причастности к убийствам итальянских граждан в 1970-х годах. Все они, по версии итальянских властей, стали жертвами операции «Кондор», которую тогда проводили спецслужбы Чили, Боливии, Перу, Бразилии и Уругвая. В результате этих действий были похищены и убиты 23 итальянца.

В августе 1981 года Луис Гарсиа Меса был свергнут в результате конфликта в вооруженных силах страны и эмигрировал. Боливийским властям, которые после его бегства возбудили в отношении политика ряд производств и объявили его в международный розыск, экс-главу государства выдала Бразилия.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 09:21
Что известно о мемориале «отца нации» Ганди в Дели, который посетил Путин Политика, 09:59
Путина в Индии встретили с конным эскортом. Видео Политика, 09:56
Моди назвал важным событием встречу с Путиным Политика, 09:54
Ушаков раскрыл, сколько часов Путин и Моди говорили тет-а-тет Политика, 09:54
Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Образование, 09:48
В Нью-Дели начались переговоры Путина и Моди Политика, 09:46
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристовПодписка на РБК, 09:45
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собратьПодписка на РБК, 09:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди Политика, 09:20
В Кремле рассказали об ожидании реакции США на встречу Путина и Уиткоффа Политика, 09:14
Путин и Моди начали переговоры в Нью-Дели. Трансляция Политика, 09:03
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00