Перейти к основному контенту
Протесты в Армении⁠,
0

Республиканцы в Армении договорились не мешать кандидату от оппозиции

Депутаты от Республиканской партии Армении, лидер которой Серж Саргсян ушел с поста премьера, не будут мешать другим фракциям выдвигать «народного кандидата». Об этом договорились лидер фракции РПА и лидер протестов Никол Пашинян
Ваграм Багдасарян
Ваграм Багдасарян (Фото: armradio.am)

Руководитель фракции РПА в парламенте Ваграм Багдасарян по итогам переговоров с Николом Пашиняном заявил, что депутаты от республиканцев не будут мешать обеспечить кворум. Об этом сообщает местный ресурс «168 часов».

Факт переговоров РБК подтвердил собеседник в аппарате Республиканской партии. «Если у других трех фракций парламента есть единый кандидат, которого называют народным кандидатом, мы не будем препятствовать такому кандидату», — заявил глава фракции, не уточняя, что подразумевается под отказом создавать препятствия.

Встреча прошла по инициативе Пашиняна, подчеркнул Багдасарян.

Представители Никола Пашиняна подтвердили РБК эту информацию (обещание не срывать голосование). Эта договоренность стала единственным итогов переговоров, отметил соратник Пашиняна Ален Симонян.

В Ереване возобновились акции протеста
Политика
Фото:Gleb Garanich / Reuters

Ранее с исполняющим обязанности премьера Армении Кареном Карапетяном встретились депутаты Госдумы, рассказал РБК один из членов российской делегации, зампред комитета по делам СНГ Константин Затулин.

По его словам, встреча с Карапетяном прошла в субботу. «Мы (члены делегации) поделились своим представлением ситуации, задали (Карапетяну) вопросы, в чем он видит свои проблемы и проблемы своей партии (правящей Республиканской партии)», — заметил парламентарий. По его словам, беседа состоялась еще до решения РПА отказаться от выдвижения своей кандидатуры на выборы временного премьера 1 мая. Карапетян выглядел очень оптимистичным, подчеркнул депутат.

Затулин отметил, что Карапетян вступил в Республиканскую партию всего 1,5 года назад, когда в первый раз стал премьером, «но он несет ответственность за допущенные политические ошибки РПА».

«Мы ни к чему не подталкивали Карена Карапетяна, мы хотели его поддержать с точки зрения ответственности, которая лежит на его плечах как временного премьера», — заявил Затулин.

Как в Ереване празднуют отставку премьер-министра Саргсяна. Фоторепортаж
Фотогалерея 
В день назначения Саргсяна главой правительства лидер парламентской фракции «Елк» («Выход»), депутат Никол Пашинян от лица армянской оппозиции заявил о начале «бархатной революции»

На вопрос, можно ли расценивать встречу депутатов Думы с Карапетяном и его переговоры с президентом Владимиром Путиным как жест поддержки РПА российскими властями, Затулин ответил, что Россия «поддерживает Армению как своего союзника и будет поддерживать любое законное правительство Армении». «От нашего мнения ничего ни прибавится, ни убавится, мы не голосуем», — добавил зампред комитета Госдумы.

С лидером протестов Армении Николом Пашиняном встретился председатель комитета Леонид Калашников, сказал Затулин, добавив, что ему неизвестно о результатах встречи.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:38
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19