Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле»⁠,
0

СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Лутфуллои
Им является Назримад Лутфуллои, его обвиняют по п. «б» ч. 3 ст. 205 УК, сообщили в Басманном суде. 25 марта мужчину задержали у «Крокуса» за мелкое хулиганство, после чего суд арестовал его на 15 суток
Назримад Лутфуллои
Назримад Лутфуллои (Фото: Кирилл Зыков / РИА Новости)

Следственный комитет потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе», сообщили в Басманном суде.

Речь идет о Назримаде Лутфуллои, его обвиняют по п. «б» ч. 3 ст. 205 УК, сообщили РБК в суде.

Лутфуллои родился в 2000-м в Таджкистане. В Москве был временно зарегистрирован в хостеле на «Щелковской». У него есть высшее образование, он нигде не работал.

25 марта Преображенский районный суд арестовал его на 15 суток по ч. 2 ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство). Как следует из постановления суда, 23 марта в 19:00 «при проверке лиц на причастность к совершению диверсионно-террористического акта в ТЦ «Крокус Сити Холл» был задержан мужчина, который в ответ на требование полицейских предъявить документы «стал выражаться грубой нецензурной бранью, вести себя вызывающе, дерзко», а при задержании «оказывал неповиновение, пытался вырваться, отталкивал руками сотрудников полиции, вел себя агрессивно, грубил, продолжал выражаться нецензурной бранью, отказывался выполнять требования сотрудников полиции».

На данный момент по делу о теракте арестованы восемь фигурантов. Это предполагаемые нападавшие на «Крокус Сити Холл» — Шамсидин Фаридуни, Мухаммадсобир Файзов, Далерджон Мирзоев и Саидакрами Рачабализода, а также их пособники. Изначально ФСБ сообщала о задержании в Брянской области 11 человек.

Накануне СК сообщил, что предполагаемые террористы получали деньги и криптовалюту с Украины, которые использовались при подготовке нападения на «Крокус». Ведомство также заявило о задержании еще одного подозреваемого, он участвовал в схеме финансирования террористов.

Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное
Общество
Фото:Максим Шеметов / Reuters

22 марта перед концертом группы «Пикник» террористы ворвались в «Крокус Сити Холл» и открыли стрельбу из автоматического оружия, они также подожгли концертный зал и скрылись. По последним данным, жертвами нападения стали более 140 человек, десятки пострадавших находятся в больницах.

Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж
Фотогалерея 

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, запрещена в России). Глава ФСБ Александр Бортников заявлял, что теракт готовили радикалы-исламисты, но нападению, по его словам, способствовали украинские спецслужбы. Президент Владимир Путин говорил, что атака совершена «руками радикальных исламистов», но выгодна она была тем, кто «воюет с нами с 2014 года». В офисе украинского лидера отвергли причастность к теракту.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Аэропорт Пензы временно ограничил полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59