Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Поклонская призвала людей «на распутье» сделать выбор в пользу мира

Бывший депутат и экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская объявила о конце «старого мира» и отсутствии нового. При этом она заявила, что «мы все стоим на распутье», а Украина, Россия, США и Польша — «все еще люди»
Наталья Поклонская
Наталья Поклонская (Фото: poklonskaya_nv / Telegram)

Заместитель руководителя Россотрудничества, бывший депутат Госдумы и экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская призвала людей сделать выбор в пользу мира, объявив при этом, что «старого мира уже нет». Об этом она написала в Telegram после встречи с жителями Мариуполя, покинувшими город во время российской спецоперации.

«Сейчас не смогу разобраться в том, что происходит, но знаю точно: старого мира уже нет, но и нового еще нет... Мы все стоим на распутье. Пожалуйста, давайте сделаем выбор в сторону мира», — написала экс-прокурор, повторив эти свои слова на украинском языке.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Поклонская заявила, что хочет верить в то, что «Украина, Россия, США, Польша и т.д. — это все еще люди, а потом уже безликие государственные машины». «Но порой мне кажется, что мы оказались в мире, где расчетной единицей стали не монеты или купюры, а человеческие жизни и судьбы», — добавила замглавы Россотрудничества.

Она рассказала, что встретилась с людьми, «уцелевшими в ходе боев в Мариуполе», и опубликовала фотографии, на которых передает детям мягкие игрушки и вещи, в том числе коляску, а также беседует с семьями. Место фотосъемки не называется, на фото видно, что встречи проходят на лестничных пролетах и в зале здания, которое, очевидно, не является жилым домом. Поклонская одета в бежевое осеннее пальто, черную или темно-синюю рубашку на пуговицах с отложным воротником и черные брюки. При этом на двух из восьми опубликованных фотографий на Поклонской вместо рубашки надета водолазка темно-оливкового цвета.

«Дети говорят, что у них есть мечта — вернуться к себе домой. Они смогли остаться детьми, несмотря на весь ужас. <...> Для каждого из нас жизнь конкретного человека — это целая вселенная. А для безликой машины — расчетная единица. Остаться человеком в бесчеловечную эпоху — это задача взрослых, которые, кажется, забыли об этом (то ли из-за страха, то ли из-за самомнения)», — написала экс-депутат.

Поклонская не в первый раз сообщает о встречах с жителями Украины, которые были вынуждены покинуть дома после начала российской спецоперации. 8 марта она сообщала, что привезла продукты и товары первой необходимости жителям Херсонской области. 19 марта Поклонская опубликовала пост о том, что вместе с сотрудниками Россотрудничества и фонда «Доктор Лиза» собрали и отправили на Украину продукты и детское питание.

Ранее, 18 марта, в ее день рождения, Поклонская призвала «оторваться от политики ненависти и вражды — вплоть до разборок о правильной принадлежности к этническому происхождению». Поклонская заявила о важности помочь тем, кто в этом нуждается, и ценить разные точки зрения и мнения, с помощью которых нужно «не самоутверждаться, а находить истину».

Поклонская также в посте в Telegram, приуроченном к годовщине крымского референдума, осудила «любой национализм и граничащий с ним фанатичный патриотизм», которые приводят «к самым непредсказуемым последствиям».

Поклонская работала в прокуратуре Крыма, когда полуостров был как в составе Украины, так и в составе России, была депутатом Госдумы VII созыва. 7 февраля она приступила к обязанностям замглавы Россотрудничества, занявшись на этой должности защитой прав соотечественников и управлением в сфере культуры.

Поклонская призвала людей «на распутье» сделать выбор в пользу мира
Поклонская призвала людей «на распутье» сделать выбор в пользу мира

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46