Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ООН призвала расследовать случаи пыток военнопленных на Украине

ООН проверяет появившиеся в Сети материалы о пытках военнопленных на Украине, они «вызывают серьезную озабоченность», заявила представитель организации Матильда Богнер. Ранее о расследовании сообщили и Москва, и Киев
Матильда Богнер
Матильда Богнер (Фото: Yuliia Ovsiannikova / Global Look Press / Keystone Press Agency)

Организация Объединенных Наций призвала Россию и Украину начать расследование после того, как в Сети появились видеоролики о жестоком обращении с военнопленными. Об этом заявила глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Матильда Богнер, передает CNN.

ООН находится «в процессе проверки всех опубликованных материалов», сообщила Богнер, выступая на брифинге, добавив, что они «вызывают серьезную озабоченность».

«Мы призываем власти обеих стран провести полное расследование утверждений, которые появились после этого видео», — сказала глава миссии, заявив, что жестокое обращение с пленными должно быть немедленно прекращено. Богнер выразила надежду, что «все виновные будут привлечены к ответственности».

Богнер подчеркнула также, что стороны конфликта в соответствии с международным гуманитарным правом обязаны гуманно обращаться с военнопленными.

СК расследует жестокое обращение с российскими пленными на Украине
Политика
Фото:Олег Яковлев / РБК

В минувшие выходные в социальных сетях появились видеозаписи, на которых, предположительно, военнопленным простреливают ноги. «По некоторым данным, противоправные действия имели место на одной из баз украинских националистов в Харьковской области», — говорилось в заявлении российского Следственного комитета. Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил расследовать обстоятельства произошедшего.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Кремле видели эту запись. «Достаточно чудовищные кадры. Безусловно, они нуждаются в правовой оценке, и те, кто принимал участие в этих пытках, подлежат преследованию. Они должны понести ответственность за свои действия», — сказал он.

Начать расследование распорядилась и украинская сторона. «Это абсолютно неприемлемое поведение, это военное преступление», — заявил 27 марта советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович. Подобные преступления не имеют срока давности ни в украинском праве, ни в международном, подчеркнул он. «Пленный — по сути это человек, который находится в беззащитной ситуации, это очень четко квалифицирует международное право», — добавил Арестович и пообещал, что если виновные будут установлены, они понесут наказание.

Москва и Киев с начала российской военной операции на Украине трижды обменивались пленными, последний обмен прошел 24 марта по схеме «10 на 10».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:28
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Politico узнал об отсутствии планов у НАТО на случай выхода США Политика, 17:57
ЦБ повысил курс доллара более чем на ₽1, евро — почти на ₽2 Инвестиции, 17:56
Суд в Болгарии отказал в экстрадиции россиянина в Ливан по делу о взрыве Общество, 17:50
Коломойский сообщил о попытке покушения на Миндича в Израиле Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49