Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Памфилова заявила о желании США «оттоптаться» на российских выборах

Председатель ЦИК Элла Памфилова, переизбранная на этот пост до 2026 года, заявила, что верит в готовящееся вмешательство США в выборы в России. Предвыборная кампания начнется в июне
Фото:  Сергей Савостьянов / ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

По мнению председателя Центральной избирательной комиссии Эллы Памфиловой, США постараются вмешаться в предстоящие выборы в России. Это мнение она высказала в эфире телеканала «Россия 24».

«Обязательно наложит отпечаток то, как прошли выборы в Соединенных Штатах. Прошли они, мягко говоря, как бы сказать так поприличнее, корректнее... вы все видели, как они прошли: с какими казусами электоральными, потерей бюллетеней... Сейчас возникает необходимость доказать, что у нас может быть хуже, оттоптаться на наших выборах», — сказала Памфилова (цитата по ТАСС).

По словам Памфиловой, ЦИК готовится к вмешательству. «Мы готовимся отражать своей работой: будем фактами бить, разоблачать лживые сообщения, готовим наших членов комиссии к отражению разного рода провокаций, к стрессоустойчивости», — сказала она.

Выборы в Госдуму в России пройдут в сентябре. Памфилова сообщила, что официальный старт предвыборной кампании намечен на конец июня. Тогда же будет принято решение о том, пройдут ли они в один день или процесс голосования будет растянут на несколько суток. «Вероятность того, что выборы будут происходить не один день, а три, очень высокая, с учетом всех факторов и с учетом прогнозов, которыми мы сейчас обладаем», — сказала Памфилова.

Возможность того, что на думских выборах будет масштабно применяться электронное голосование, Памфилова исключила. Она пояснила, что большинство российских регионов к этому еще не готовы. «Для этого надо еще очень серьезно поработать и над созданием системы безопасности, которая бы исключала малейшие внешние несанкционированные воздействия. Это самый главный вопрос», — сказала она (цитата по «РИА Новости»). Тем не менее в нескольких регионах, подтвердивших готовность к организации электронного голосования, выборы все же будут частично проходить дистанционно. В частности, электронное голосование будет организовано в Москве.

В ноябре 2020 года Памфилова сообщала, что платформы для дистанционного электронного голосования в 2021 году могут появиться в 20 регионах. Два источника РБК, близкие к ЦИК, говорили, что уже известны критерии для формирования списка таких регионов: во-первых, в список планировалось внести субъекты, где электронное голосование уже проводилось, — Москва, Нижегородская, Курская и Ярославская области. Во-вторых, в списке должны быть представлены регионы из всех федеральных округов: в Северо-Кавказском федеральном округе кандидатами стали Ставропольский край и Чечня, а в Южном — Краснодарский край, Ростовская область, Крым и Севастополь.

Памфилову переизбрали председателем ЦИК
Политика
Элла Памфилова

29 марта Эллу Памфилову переизбрали председателем ЦИК на ближайшие пять лет. На пост главы комиссии были выдвинуты две кандидатуры — Памфилова и член ЦИК Александр Курдюмов. За Памфилову проголосовали 14 из 15 членов ЦИК. Памфилова вошла в состав ЦИК в марте 2016 года по квоте президента России, на прошлой неделе президент вновь включил ее в свою квоту.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00