В Белоруссии пообещали опубликовать списки «предателей»

В Белоруссии в скором времени появятся списки «предателей» — тех, кто покинул страну и из-за границы пытается спровоцировать беспорядки или организовать теракты. Об этом заявил госсекретарь Совета безопасности республики Александр Вольфович, пишет газета «СБ. Беларусь сегодня».
«Все эти негодяи у нас переписаны. Скорее всего, в ближайшее время мы эти списки предателей, «руководителей», опубликуем. Чтобы они тоже знали, что мы их знаем. Они же создали «книгу карателей», в которую записали честных патриотов. Почему нам не создать такую же книгу, в которой будут перечислены они — люди, которые бросили свою страну, убежали и из-за границы пытаются столкнуть нормальных белорусов друг с другом?» — сказал Вольфович.
Ранее Генпрокуратура Белоруссии обвинила экс-кандидата в президенты страны Светлану Тихановскую и представителей BYPOL — организации, которая объединяет выступивших на стороне оппозиции бывших белорусских силовиков, в подготовке терактов. По версии ведомства, они готовили несколько взрывов и поджогов в Минске и других городах республики. В Генпрокуратуре считают, что оппозиционеры планировали «обвинить представителей органов государственной власти в совершении действий, создающих опасность гибели людей».
Участники BYPOL собирают информацию о случаях нарушения прав человека силовиками в Белоруссии и применения насилия. В частности, в январе организация опубликовала аудиозапись, где некто с голосом, похожим на бывшего руководителя главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Белоруссии Николая Карпенкова (ныне замглавы МВД — командующий внутренними войсками), приказывает во время разгона протестующих «либо покалечить, либо изувечить, либо убить» их. В МВД Белоруссии эту запись назвали фейком.