Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минобороны ответило на сообщения о перехвате российских Ту-160

Российские Ту-160 выполнили плановый полет над Баренцевым, Норвежским и Северным морями, на отдельных этапах их сопровождали британские и датские истребители. Ранее о перехвате российских самолетов сообщили в ВВС Великобритании.
Фото: Марина Лысцева / ТАСС
Фото: Марина Лысцева / ТАСС

Два российских стратегических бомбардировщика Ту-160 выполнили полет над нейтральными водами акваторий Баренцева, Норвежского и Северного морей. Об этом говорится в сообщении российского Минобороны, поступившем в РБК.

Бомбардировщики сопровождали истребители-перехватчики МиГ-31. В ходе полета, который длился более 13 часов, экипажи Ту-160 и МиГ-31 отработали дозаправку топливом в воздухе.

Как сообщили в военном ведомстве, для сопровождения российских самолетов на отдельных этапах поднимались истребители F-16 ВВС Дании и Eurofighter Typhoon ВВС Великобритании.

В министерстве подчеркнули, что полеты самолетов ВКС выполняются в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

Ранее о том, что британские истребители Typhoon были подняты с авиабазы Лоссимут в Шотландии для сопровождения российских бомбардировщиков, сообщила пресс-служба Королевских ВВС Великобритании (RAF). Российские Blackjack (так по классификации НАТО называются бомбардировщики Ту-160) были замечены над акваторией Северного моря. Британские ВВС отслеживали Tу-160 совместно с НАТО и «обеспечили, чтобы они не вошли в суверенное воздушное пространство Соединенного Королевства», отмечается в сообщении.

«Наши смелые пилоты RAF еще раз продемонстрировали, что мы готовы ответить на любую угрозу Великобритании, — заявил глава британского Минобороны Гэвин Уильямсон. — Вместе с нашими союзниками по НАТО мы должны сохранять бдительность и быть внимательными перед лицом российской военной активности».

Авиацию ВВС Франции и Британии подняли на перехват российского самолета
Политика
Фото:Francois Lenoir / Reuters

В ведомстве также сообщили, что самолеты ВВС Великобритании поднимались в воздух из-за России второй раз за неделю: аналогичный инцидент, по данным британского министерства, произошел вечером 27 марта, но в том случае «перехват истребителями не был необходим».

В сентябре 2018 года о том, что на перехват «подозрительного» российского самолета над Северным морем подняли авиацию ВВС Франции и Великобритании, сообщило агентство Reuters. Как позднее уточнили в британском Минобороны, самолетов было два, речь также шла о бомбардировщиках Ту-160.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Часть жителей Брянска осталась без тепла и света после атак Политика, 20:55
«Звезды мира» обыграли «Звезд России» в 10-м Матче звезд Единой лиги ВТБ Спорт, 20:50
Над Брянской областью за время массированной атаки сбили более 170 БПЛА Политика, 20:49
Трамп заявил, что члены «Совета мира» пообещали $5 млрд для Газы Политика, 20:31
«Северсталь» и минское «Динамо» досрочно вышли в плей-офф КХЛ Спорт, 20:15
Конькобежка Кок опередила невесту Джейка Пола в борьбе за золото Игр Спорт, 20:06
Politico узнало, как главы МИД ЕС сорвали встречу с Каллас в Мюнхене Политика, 20:02
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Самолет «Победы» с треснувшим стеклом сел в Шереметьево Общество, 19:55
Радиоведущий обвинил Google в краже его голоса ради ИИ Технологии и медиа, 19:38
Bloomberg оценил расходы США на операцию с захватом Мадуро Политика, 19:28
Фицо призвал к прямому диалогу Запада и России ради мира Политика, 19:23
Петросян не заявила самый сложный прыжок. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:19
Гана призвала выдать ей российского блогера из-за тайной съемки женщин Общество, 19:08