Перейти к основному контенту
«Мусорное дело»⁠,
0

Власти Волоколамска объявили о введении в городе режима ЧС

Жители Волоколамска вышли на стихийный митинг у здания администрации города с выступлением против полигона «Ядрово». К ним вышли глава Волоколамского района и глава города, которые объявили о введении в городе режима ЧС
Стихийный митинг у здания администрации в Волоколамске 29 марта 2018 года
Стихийный митинг у здания администрации в Волоколамске 29 марта 2018 года (Фото: protiv.yadrovo / VK)

Жители Волоколамска устроили у здания администрации города митинг с требованием ввести режим чрезвычайного положения, об этом РБК рассказал местный житель Сергей Жуков. И.о. главы Волоколамского района Андрей Вихарев вышел к собравшимся жителям и сообщил, что начинается процедура введения режима ЧС на территории района, сообщил РБК присутствующий на месте житель Дмитрий Орлов.

В пресс-службе администрации Волоколамского района РБК сказали, что «не могут сейчас разговаривать». РБК направил запрос в пресс-службу губернатора Подмосковья.

Власти Волоколамска объявили о введении в городе режима ЧС
Video

Трансляция митинга велась в группе «ВКонтакте» «Зеленый Волоколамск». Люди собрались у здания администрации в центре города, заявил «Ведомостям» местный активист Артем Любимов. Как следовало из трансляции, собравшиеся скандировали: «Выходи! Выходи!» Глава города заявлял, что выйдет в 20:00 и даст ответ — будет ли в городе вводиться режим ЧС, добавил Сергей Жуков.

Через некоторое время к собравшимся вышел и.о. главы Волоколамского района Андрей Вихарев. Также к собравшимся вышел мэр города Петр Лазарев. Они заявили, что на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение ввести режим ЧС в городе. «Мы начинаем процедуру ввода ЧС. Сейчас мы ввели режим повышенной готовности. Завтра начинаем ввод ЧС», — заявил Вихарев, следует из видеотрансляции. После этого, по его словам, решение будет отправлено на комиссию по предупреждению и ликвидации ЧС Московской области. «После этого начинаем процедуру», — добавил Вихарев.

Фото: Дмитрий Орлов
Видео: Дмитрий Орлов

Лазарев также сказал, что жителям городов выдадут индивидуальные средства защиты. «Этот вопрос будет решен положительно, — сказал он. — В школах решается вопрос установки приборов, которые убивают в воздухе вот эти все штуки, — ультрафиолетовые лампы».

«Никто не успокоится»: жители деревни Ядрово — о свалке и местной власти
Фотогалерея 
Деревня Ядрово с населением около 150 человек находится примерно в 6 км от Волоколамска. Менее чем в километре от жилых домов — одноименный мусорный полигон, созданный там в конце 70-х годов прошлого века.​

Также Лазарев предложил в первую очередь направить с путевками в лагеря отдыха матерей с грудными детьми. «Сейчас очень много уже записалось по поводу выезда на отдых в санаторий. Мамочки должны в первую очередь поехать. А потом уже все остальные. Не было так, чтобы все без разбору поехали», — заявил Лазарев. «По поводу закрытия [полигона «Ядрово»] — это однозначно. Точно такого же мнения вместе с вами», — заключил Лазарев.

Жители Волоколамска, недовольные выбросами свалочного газа с полигона «Ядрово», уже добивались от властей исполнения своих требований. После того как в городе массово отравились дети, в отставку был отправлен глава района Евгений Гаврилов.

Перекрытые дороги и выбросы: как в Подмосковье нарастает «мусорный бунт»
Общество
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

В городе прошло несколько протестных акций, на одной из них присутствовал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Неприятный запах в городе появился из-за выбросов с полигона «Ядрово», которые случаются регулярно. Последний выброс свалочного газа, превысивший предельно допустимую концентрацию сероводорода в 12 раз, был зафиксирован в четверг, 29 марта. Подготовку процедуры введения режима ЧС власти начали 7 марта.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Переработка мусора"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Социологи сравнили порицаемые нормы поведения в России и США Политика, 00:06
Счетная палата нашла нарушения при работах в Политехе и Третьякове Финансы, 00:03
В институте Минстроя назвали способ сократить путь на юг до 16 часов Бизнес, 00:01
Какой футбольный клуб заработал больше всех в мире Спорт, 00:01
Власти предложили донастроить институт личных фондовПодписка на РБК, 00:00
ЦБ оценил дефицит кадров в России Экономика, 26 янв, 23:56
Студент о протестах в Миннеаполисе: «Очень страшно выходить на улицу» Общество, 26 янв, 23:39
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Власти отвергли риски для школьников из-за запрета сайтов с ответами ЕГЭ Общество, 26 янв, 23:19
Зеленский продлил военное положение и мобилизацию Политика, 26 янв, 23:09
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло Бизнес, 26 янв, 22:45
ВС запретил навязывать услуги при продаже автомобиля со скидкой Общество, 26 янв, 22:43
Telegraph узнала, что Франция против закупки Украиной британских ракет Политика, 26 янв, 22:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 26 янв, 22:12
«Динамо» прервало трехматчевую победную серию «Лады» в КХЛ Спорт, 26 янв, 22:10