Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Bloomberg рассказал о самых масштабных потрясениях в армии Китая при Си

С момента прихода Си Цзиньпина к власти исчезли из публичного поля или оказались под следствием почти 50% назначенных им генералов. Bloomberg отмечает, что в Китае уделяют все более пристальное внимание политической лояльности
Фото: Li Gang / Xinhua / Global Look Press
Фото: Li Gang / Xinhua / Global Look Press

Вооруженные силы Китая столкнулись с одним из самых масштабных потрясений эпохи председателя Си Цзиньпина на фоне антикоррупционных чисток, которые начались в 2023 году. Об этом сообщил Bloomberg. По подсчетам агентства, с момента прихода Си к власти в конце 2012-го 48% назначенных им генералов оказались под следствием или исчезли из публичного поля.

В ходе антикоррупционной кампании постов лишались министры обороны, а также командующие и члены Центрального военного совета (ЦВС), который руководит вооруженными силами. В январе расследование начали в отношении зампредседателя ЦВС, члена политбюро Коммунистической партии Китая (КПК) Чжан Юся и другого высокопоставленного военного чиновника, начальника объединенного штаба ЦВС Лю Чжэнли.

Салливан назвал «сейсмическим событием» отставку китайского генерала
Политика
Чжан Юся

По данным Bloomberg, Чжан долгое время считался самым близким доверенным лицом Си среди военных. Журналисты отметили, что расширяющийся масштаб чистки указывает на то, что все более пристальное внимание уделяется политической лояльности в Китае, а не только коррупции.

75-летний Чжан—давний семейный друг и близкий союзник Си. Их отцы служили вместе во время гражданской войны в Китае. При этом отец Чжана был одним из основоположников генералитета КНР. Бывший чиновник Пентагона Дрю Томпсон, который пересекался с генералом, охарактеризовал его как «образованного и интеллектуального». Другие генералы и военные «выпрямлялись и держались строже», когда Чжан входил в помещение, передал Bloomberg. Он выделялся и своим боевым опытом, полученным в ходе конфликта Китая и Вьетнама.

Bloomberg узнал о крупнейшей чистке генералов в Китае со времен Мао
Политика
Си Цзиньпин

За время, прошедшее с 2022 года, в составе ЦВС остались только Си Цзиньпин и Чжан Шэнминь, глава военного антикоррупционного надзорного органа. Пять генералов оказались под следствием или были сняты с должностей. Bloomberg подчеркнул, что речь идет о тех, кого продвигал сам председатель КНР.

В 2022 Си призвал превратить Вооруженные силы Китая в армию «мирового класса» к 2027 году. Лидер КНР говорил, что в стране углубят реформу военного образования, модернизируют систему подготовки военнослужащих, укрепят вооруженные силы и внедрят новые технологии. Однако коррупция в армии, по-видимому, подорвала амбиции главы государства, считает Bloomberg. Издание отметило, что в 2024-м чиновники США считали, что Си Цзиньпин едва ли решится на крупные военные действия в ближайшие годы из-за масштабов коррупции в армии.

The Wall Street Journal со ссылкой на источники писала, что Чжан Юся, в частности, подозревают в передаче США ключевых технических данных о китайском ядерном оружии. Кроме того, против него выдвинуты обвинения в получении взяток, в том числе за продвижение офицера на должность министра обороны.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 17:41
Reuters узнал о планах слияния SpaceX перед IPO с ИИ-стартапом Маска Бизнес, 22:19
Аэропорт Геленджика ограничил полеты Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:09
Валиева справилась с четверным тулупом на тренировке Спорт, 22:05
Силуанов назвал проданный Домодедово хорошим активом для развития Бизнес, 21:55
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Лавров назвал неприемлемым для России перемирие, которого добивается Киев Политика, 21:45
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
CAS не стал рассматривать апелляцию Большунова на недопуск к Олимпиаде Спорт, 21:43
Бывшего партнера адвокатского бюро «Бартолиус» заочно арестовали в Москве Общество, 21:17
Уиткофф заявил о большом прогрессе в урегулировании конфликта на Украине Политика, 21:10
FT узнала о сомнениях в Киеве насчет слов Трампа о прекращении ударов Политика, 21:07
CAS снова рассмотрит дело об отобранной у американки медали Игр в Париже Спорт, 21:02
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Лавров назвал неадекватным Зеленского после слов об «оптимальных потерях» Политика, 20:40