Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Фицо назвал наиболее реалистичный способ получить газ через Украину

Фицо рассказал, как Зеленский сорвал переговоры по транзиту протоколом о НАТО
Со слов премьера Словакии, Зеленский до переговоров в Давосе о газе прислал протокол будущей встречи, где транзит не упоминался, а было предложено поддержать заявку Украины в НАТО
Роберт Фицо
Роберт Фицо (Фото: Radovan Stoklasa / Reuters)

Словакия наложит вето на финансовую помощь со стороны Евросоюза, прекратит продавать электроэнергию Украине и ограничит помощь украинским беженцам, если Киев не возобновит транзит российского газа. Об этом заявил словацкий премьер Роберт Фицо на заседании экономического комитета парламента, передает Pravda.

«Наиболее реалистичным было бы, если бы Словакия покупала газ на российско-украинской границе и этот газ транспортировался как словацкий через территорию Украины», — сказал политик и добавил, что такая модель показала свою эффективность для Венгрии при покупке российской нефти, ее же использует братиславский нефтеперерабатывающий завод Slovnaft, принадлежащий венгерской группе MOL.

Словацкий премьер также рассказал, что был готов встретиться с Зеленским на Давосском экономическом форуме, и тот прислал протокол встречи. «Встреча еще не состоялась, а для встречи был готов протокол. В этом протоколе было написано то, что будем делать для Украины, в том числе поддержим ее членство в НАТО. Газ там вообще не упоминался», — сказал Фицо в видеообращении на Facebook (принадлежит Meta, запрещенной в России экстремистской организации).

Зеленский ответил на идею Фицо встретиться в Давосе словами про Сочи
Политика
Владимир Зеленский

«Что еще остается господину [украинскому президенту Владимиру] Зеленскому, кроме как говорить о каком-то газе из Азербайджана. Ничего не готово, ни один проект не обсуждается. Он снова надувает пузыри, потому что думает, что этот пузырь освободит его от принятия трудных решений», — добавил Фицо. Он назвал украинского президента «нашим врагом», который создал проблемы для Словакии.

Зеленский после выступления Фицо опубликовал в своем телеграм-канале ответ, в котором напомнил о решении президента США Дональда Трампа существенно нарастить поставки американского сжиженного природного газа в Европу. По его мнению, закупки у США обеспечат Евросоюзу безопасность и стабильность, тогда как «за российский газ нужно платить не только деньгами, но еще и независимостью и суверенитетом». Фицо, как заявил Зеленский, «выбирает Москву вместо Америки и других партнеров, которые могут обеспечить его страну газом на коммерческих условиях. Это его заблуждение».

Кремль заявлял, что Россия является добропорядочным поставщиком и готова поставлять странам Европы газ на коммерческой основе согласно заключенным контрактам. Москва категорически против интеграции Украины в НАТО.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:38
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38