Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 апреля
EUR ЦБ: 84,11 (+0,35)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Курс доллара на 1 апреля
USD ЦБ: 77,32 (+0,24)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Reutrers сообщил о повышенной активности на главном ядерном объекте КНДР Политика, 07:45
Бесплатная аналитика для шести сфер бизнеса: спрос, продажи и конкуренты РБК и СберБизнес, 07:06
Число жертв торнадо в восточных штатах США возросло до 22 Общество, 07:02
WSJ назвала арест Гершковича «жестоким оскорблением свободной прессы» Политика, 07:00
Минобороны сообщило о сбитых дронах «Валькирия» и «Фурия» на Украине Политика, 06:02
Боррель назвал председательство России в СБ ООН подходящим ко Дню дурака Политика, 05:40
Трамп заручился поддержкой 37 конгрессменов перед предъявлением обвинения Политика, 05:28
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Замглавы МИД Польши заявил о неработающем «механизме изоляции» России Политика, 04:59
«Известия» узнали о возобновлении приема Emirates карт Visa и MasterCard Общество, 04:21
В России ликвидировали юрлицо разработчика игр Sims и FIFA Технологии и медиа, 04:19
WSJ сообщила о переговорах Египта и Сирии о восстановлении дипотношений Политика, 03:15
SANA сообщила о пяти пострадавших военных при обстреле со стороны Израиля Политика, 03:02
Полянский заверил, что Россия будет «честным брокером» в Совбезе ООН Политика, 02:32
Nikkei узнал о призыве США к G7 объединить усилия против «буллинга» Китая Политика, 02:10
Политика ,  
0 

WSJ назвала Израиль ответственным за атаку на Иран

WSJ: Израиль нанес скрытый удар по оборонному комплексу Ирана
Атака совершена на фоне переговоров США и Израиля по поводу противодействия дестабилизирующим действиям Тегерана, включая военное сотрудничество с Москвой, пишет газета

WSJ назвала Израиль ответственным за атаку на Иран
Video

Израиль нанес скрытый удар беспилотниками по оборонному комплексу Ирана, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на официальных лиц США и источники, знакомые с этой операцией.

Атака была совершена в то время, когда израильские и американские чиновники обсуждают противодействие дестабилизирующим действиям Тегерана, включая углубление военного сотрудничества с Россией. На прошлой неделе директор ЦРУ Уильям Бернс совершил необъявленный визит в Израиль, а госсекретарь Энтони Блинкен должен прибыть туда 30 января, чтобы продолжить американо-израильские переговоры по Ирану и другим региональным вопросам. Кроме того, на прошлой неделе США и Израиль провели крупнейшие в истории совместные военные учения, в которых приняли участие более 7500 военнослужащих из обеих стран. Высокопоставленный израильский генерал говорил WSJ, что страны «готовятся к худшему».

Тегеран заявлял, что атака была совершена тремя дронами на оборонный завод в Исфахане. Он расположен рядом с территорией, принадлежащей иранскому Центру космических исследований, пишет WSJ. Этот центр находится под американскими санкциями из-за разработки баллистических ракет. Иранская сторона утверждает, что средства ПВО сбили один из беспилотников, а два других взорвались над складом, нанеся незначительные повреждения крыше. Глава МИД Исламской Республики Хоссейн Амир Абдоллахиян назвал атаку «трусливой».

Телеканал Al Arabya днем со ссылкой на источники передавал, что за ударом могут стоять Соединенные Штаты, их целью был склад баллистических ракет. По словам собеседников, до иранских властей было доведено, что производство таких ракет недопустимо. О причастности Соединенных Штатов и «еще одной страны» сообщал также телеканал Al Hadath.

Газета The Jerusalem Post со ссылкой на западные источники, в том числе в разведке, писала, что, вопреки заявлениям Тегерана, удар в Исфахане увенчался успехом и ущерб был причинен гораздо серьезнее, чем поврежденная крыша.

Авторы
Теги