Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

США начали ополчаться на ФРГ как «ненадежного партнера» из-за Украины

Der Spiegel: США начали воспринимать ФРГ как «ненадежного партнера» из-за Украины
Вашингтон, пишет Der Spiegel, связывает сдержанную позицию Берлина по санкциям против России и поставкам оружия на Украину с желанием «продолжать покупать дешевый природный газ из России»

США начинают воспринимать Германию как «ненадежного партнера» из-за сдержанности Берлина в отношении Украины, написала немецкий посол в Соединенных Штатах Эмили Хабер в понедельник в письме, адресованном МИД ФРГ, сообщает журнал Der Spiegel.

СМИ и конгресс США считают Берлин «тормозом» в вопросе санкций против России, пишет Хабер. Дипломат также утверждает, что Вашингтон разочарован отказом Германии поставлять оружие на Украину. США связывают позицию немецкой стороны с желанием «продолжать покупать дешевый природный газ из России», указывает она.

По мнению Хабер, Германия таким образом становится
«пешкой во внутриполитических дебатах в Вашингтоне». В пример она привела критику со стороны республиканцев, которые винят Берлин в «тесной связи» с президентом России Владимиром Путиным. По ее словам, эти выпады в первую очередь нацелены на президента США Джо Байдена, который стремится координировать действия с союзниками.

CNN сообщил об усилении разногласий Зеленского и Байдена из-за России
Политика
Фото:Doug Mills / EPA / ТАСС

Германия пытается смягчить возможные санкции против России, которыми Запад грозит в случае вторжения на Украину. По данным портала Euractiv, именно Берлин стал инициатором исключения из ограничений возможности отключения России от международной межбанковской системы платежей SWIFT. Агентство Bloomberg сообщало, что немецкие власти лоббируют идею отказа от санкций в отношении энергетического сектора России. Говоря об угрозе ограничительных мер в отношении «Северного потока-2», канцлер ФРГ Олаф Шольц в интервью Süddeutsche Zeitung призвал «действовать умно» и выбирать наиболее эффективные меры. «Никто не должен питать иллюзий, что есть такие меры, которые не имеют последствий для нас самих», — указал он.

Как писала газета The Wall Street Journal, Берлин блокирует поставку Эстонией артиллерии немецкого производства на Украину. Для этого Таллину необходимо получить разрешение Германии, однако немецкие власти отказываются его давать. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, комментируя нежелание Германии поставлять летальное оружие Киеву, заявила, что «единство не означает идентичность» позиций.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:57
Путин согласился смягчить прием в школы мигрантов с родным русским языком Политика, 18:17
Аэропорт Ярославля закрыли для полетов Политика, 18:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Зампреда «Яблока» Шлосберга внесли в перечень террористов Политика, 18:06
Путин предупредил о риске потерять «все, что дорого» из-за ИИ Технологии и медиа, 18:02
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Жену Макрона раскритиковали за оскорбление протестующих феминисток Политика, 17:57
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Путина попросили провести новогоднюю амнистию женщин с детьми и инвалидов Политика, 17:53
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Подчиненные меня не слышат: как ставить задачи, чтобы их выполняли Образование, 17:48
Ozon ограничил доступ несовершеннолетним к покупке конфет с алкоголем Бизнес, 17:46
ЦБ снова опустил официальный курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 17:45
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Минфин Японии опроверг отказ конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 17:41