Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Союзники обвинили Германию в подрыве трансатлантических связей

Почему Берлин занял особую позицию по Украине и к чему это может привести
Позиция Берлина по вопросу применения санкций к России в случае эскалации ситуации на границе с Украиной вызывает острую критику ЕС и США. Эксперты уверены, что ФРГ может пересмотреть свою позицию
Фото: Антон Ваганов / Reuters
Фото: Антон Ваганов / Reuters

Какую позицию заняла Германия по вопросу новых санкций

Последнюю неделю Берлин находится под давлением со стороны европейских стран и США из-за своей недостаточно жесткой позиции в связи с возможным вторжением России на Украину, о котором Запад предупреждает уже несколько месяцев. Ключевые позиции ФРГ — отказ от поставок летального оружия Киеву и неготовность к наиболее жестким санкционным мерам в отношении России, в том числе ее отключению от SWIFT и полному отказу от проекта «Северный поток-2».

Свою точку зрения по поводу поставок вооружений на Украину ФРГ выработала еще в 2015 году, когда развивался конфликт в Донбассе, и не меняла ее за все время канцлерства Ангелы Меркель. В этот же период США и Германия заключили соглашение по «Северному потоку-2», которое позволило достроить газопровод без дополнительных американских санкций. Таким образом, занявший в начале декабря пост канцлера ФРГ социал-демократ Олаф Шольц фактически продолжает прежний внешнеполитический курс.

Bloomberg узнал о требовании Германии к санкциям против России
Политика
Фото:Martin Meissner / AP

Вопрос поставки вооружений на Украину вновь был поднят перед первым визитом в Киев новой главы МИД ФРГ Анналены Бербок, прошедшим в середине января. По итогам переговоров она подтвердила, что Берлин не намерен менять свою позицию. Позднее газета The Wall Street Journal сообщила о том, что ФРГ блокирует поставку Эстонией артиллерии немецкого производства на Украину: для этого Таллину необходимо получить разрешение Берлина, однако власти ФРГ не готовы его дать.

Еще одним «спорным» эпизодом стала ситуация, когда самолетам британских ВВС, на которых находились предназначенные Киеву противотанковые вооружения, пришлось облетать воздушное пространство ФРГ. Пока Германия согласовала лишь поставку 5 тыс. военных касок и полностью укомплектованного полевого госпиталя на Украину, о чем сообщила министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт.

Обострение ситуации вокруг Украины. Главное
Политика
Фото:Ethan Swope / AP

Также Германия старается смягчить грозящие России санкции. По данным портала Euractiv, именно Берлин стал инициатором того, чтобы возможность отключения России от SWIFT была исключена из готовящегося пакета рестрикций. В среду агентство Bloomberg сообщило, что власти ФРГ также лоббируют идею не вводить санкции в отношении энергетического сектора России. Комментируя возможность санкций в отношении «Северного потока-2», Шольц в интервью Süddeutsche Zeitung сказал, что необходимо «действовать умно» и выбирать наиболее эффективные меры. «Никто не должен питать иллюзий, что есть такие меры, которые не имеют последствий для нас самих», — сказал канцлер ФРГ. Глава Министерства экономики страны Роберт Хабек также заявил в среду, что «если дойдет до санкций, то нет таких, которые не затронули бы германскую экономику».

Отказ канцлера ФРГ посетить Вашингтон по приглашению президента США Джо Байдена стал еще одним поводом для того, чтобы поставить под вопрос прочность трансатлантических связей союзников. По данным издания Spiegel, американский лидер предложил краткосрочную встречу для обсуждения скоординированного ответа на случай российской агрессии, однако в графике Шольца не нашлось для нее места. В результате в середине января в Берлин отправился глава Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Уильям Бернс, который привез с собой обширную информацию о передвижениях российских войск, чтобы убедить Шольца в реальности угрозы российского вторжения. Позднее Берлин посетил госсекретарь США Энтони Блинкен. По итогам этих визитов встреча Байдена и Шольца была запланирована на 7 февраля.

Глава НАТО назвал вопросы, которые альянс готов обсудить с Россией
Политика
Йенс Столтенберг

Какие страны наиболее жестко критиковали Берлин

Самую жесткую позицию в отношении принимаемых в Берлине решений заняли в Киеве. В частности, глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба написал в Twitter о своем разочаровании действиями Берлина. «Недавние заявления Германии о невозможности передачи Украине оборонительного оружия, в частности через предоставление разрешения на это третьим сторонам, бесперспективности возвращения Крыма, колебания по отключению РФ от SWIFT не соответствуют уровню наших отношений и текущей ситуации безопасности», — пояснил министр. Позднее германский посол был вызван в украинский МИД, а Кулеба заявил о «моменте истины» в отношениях двух стран.

Мэр Киева Виталий Кличко и вовсе обвинил Германию в предательстве, а позднее на страницах газеты Bild раскритиковал решение Берлина направить Украине военные каски. «Пять тысяч касок — это просто шутка. Что нам отправит Германия в следующий раз в качестве поддержки? Подушки?» — риторически спросил Кличко.

В Киеве пообещали «на десятилетия» запомнить отказ ФРГ поставить оружие
Политика
Дмитрий Кулеба

Поддержал Украину премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. «С тревогой наблюдаю за ситуацией на Украине и за реакцией наших соседей из Германии перед угрозой со стороны России. Большое разочарование среди прочего — отказ Германии от согласия на поставку оружия из Эстонии государству, которое готовится защищаться от агрессора», — написал он на своей странице в Facebook.

Политика Германии в отношении России ни в коей мере не отвечает требованиям НАТО, ЕС и партнеров ФРГ, заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс; он назвал «позорной» позицию Берлина по блокировке поставки Эстонией вооружений на Украину. Глава МИД Великобритании Лиз Трасс также раскритиковала отказ Берлина от поставок вооружений Киеву. Но на сторону Германии встал Блинкен, который по итогам визита в Берлин заявил, что у него нет сомнений относительно решимости ФРГ противостоять России.

Однако заверения Блинкена не принесли желаемого результата: The Wall Street Journal опубликовал статью под названием «Является ли Германия надежным союзником США? Nein (нет)», а The New York Times задается вопросом, какую сторону занимает Германия в нынешнем конфликте.

Может ли измениться позиция Берлина

Эксперт базирующегося в Берлине Европейского совета по международным отношениям — ECFR Яна Пульерин считает показательным тот факт, что США пришлось публично подтвердить свое доверие ФРГ по позиции в отношении России. «Раньше это было данностью», — подчеркнула эксперт.

Бывший командующий войсками США в Европе, ныне эксперт Центра анализа европейской политики — CEPA генерал Бен Ходжес отметил, что Германия была основным союзником России, однако бездействие Берлина в нынешней ситуации подрывает его авторитет. По мнению Ходжеса, Германия — единственная европейская страна, которая могла бы оказать влияние на Кремль. Эксперт полагает, что Берлину необходимо пересмотреть свою позицию по вопросу санкций в отношении Москвы, поскольку на данный момент Германия несет репутационные издержки.

МИД оценил ответы США на идеи России фразой «прочитаем, изучим»
Политика
Джон Салливан 

Директор программы Финского института международных отношений Аркадий Мошес в разговоре с РБК отметил, что в позиции Германии нет ничего неожиданного. «Есть экономические связи, значительная часть политических элит по-прежнему не видит никакой проблемы в том, что господин Шредер продолжает работать на российскую энергетическую компанию. Германия не могла занять другую позицию, это должны были понимать и брать в расчет в Вашингтоне, а также его ближайшие союзники», — сказал Мошес.

По его мнению, текущую позицию Берлина не стоит считать окончательной. «В случае если российские войска перейдут границу с Украиной, давление на Германию существенно возрастет и ей будет трудно придерживаться нынешней позиции. Но это не значит, что она от нее откажется», — отметил эксперт. По словам Мошеса, позиция Берлина уже начала изменяться, о чем свидетельствует решение о передаче Украине военного госпиталя и партии касок.

«Что касается «Северного потока-2», сохранить этот проект в полной неприкосновенности полностью не удастся. Германии придется дать согласие на расширение санкций, чтобы не испортить отношения со своими партнерами. Вашингтон, не пойдя прежде на санкции в отношении «Северного потока-2», уже сделал серьезный шаг в сторону Германии, теперь от нее ожидаются ответные действия, полагает эксперт. Даже если Берлин сохранит свою нынешнюю упрямую позицию, это не будет иметь ключевого значения, поскольку ключевое значение имеет позиция США», — заключил Мошес.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Скажи «poop»: какой путь прошло человечество, чтобы получить ChatGPT Pro, 12:40
Польский генерал оценил потери Украины в миллионы человек Политика, 12:40
Анатомия R&D: как устроены центры разработок российских компаний Тренды, 12:32
Reuters назвал страну первого после переизбрания визита Путина Политика, 12:28
Тренер «Авангарда» прокомментировал свое увольнение в разгар плей-офф КХЛ Спорт, 12:27
В НСПК отвергли собственные ограничения на работу карт «Мир» за границей Финансы, 12:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:22
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
У ВМФ сменился командующий⁠ Политика, 12:21
Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций РБК и ПИК, 12:20
Пашинян поздравил Путина с переизбранием на пост президента Политика, 12:18
Четырехкратный чемпион NBA выставил дом в Техасе на продажу за $16,5 млн Недвижимость, 12:17
Гладков объявил об эвакуации 9 тыс. детей из Белгородской области Политика, 12:12
«Черноголовка» выкупила бизнес детского питания Kraft Heinz Бизнес, 12:06
Сенатор Грэм призвал украинцев служить в ВСУ независимо от возраста Политика, 12:04