Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Разведка США предупредила об угрозах со стороны Китая и России

Конкуренты США — прежде всего Россия и Китай — продолжат соперничество с Вашингтоном во многих сферах. Москва продолжит вмешиваться в выборы в других странах и развивать оружие в космосе, считает директор Нацразведки США
Фото: Zha Chunming / Zuma / ТАСС
Фото: Zha Chunming / Zuma / ТАСС

На сайте комитета по разведке сената США опубликован доклад (*.pdf) директора Национальной разведки Дэниела Коутса с оценкой глобальных угроз для страны. Особый акцент сделан на России и Китае, которых Коутс считает источником большинства угроз. Также часто по тексту доклада упоминаются КНДР и Иран.

Ниже изложены отдельные положения этого доклада.

Основные угрозы

  • Основные угрозы сложившейся системе международных отношений — действия в киберпространстве, распространение оружия массового поражения, конкуренция в космосе, региональные конфликты, вмешательство в выборы, использование химического оружия, терроризм.
  • Напряжение в мире также могут вызвать миграция, наркоторговля, политическая нестабильность, усиление националистических настроений в Европе, поведение Ирана, ситуация в Афганистане.

10 сильнейших армий мира по версии Business Insider
Фотогалерея 
 

Крепнущий союз России и Китая

  • Москва и Пекин усиливают конкуренцию с США на всех направлениях, ведут гонку за технологическое и военное превосходство. Взгляды двух стран совпадают максимально с середины прошлого века — в том числе и в отношении угроз. Для России и Китая такими являются, с их точки зрения, односторонние действия США, вмешательство США в дела других стран, продвижение Западом демократических ценностей и прав человека.
  • В попытках расширить свое влияние две страны разрушают устойчивые нормы международной безопасности и повышают риск военных конфликтов (в особенности на Ближнем Востоке и в Восточной Азии). Одновременно с этим союзники США стремятся к большей независимости от Вашингтона — это реакция на смену позиции властей США по вопросам торговли и международной безопасности.

Киберпространство и вмешательство в выборы

  • «Стратегические конкуренты» США будут использовать киберпространство, чтобы получить превосходство над Вашингтоном. В этой сфере самые большие риски представляют Россия и Китай. Пекин — самая активная угроза в киберпространстве, но не менее опасной может быть и Россия.
  • «Стратегические конкуренты» США, «скорее всего», уже присматриваются к президентским выборам 2020 года и «почти наверняка» будут использовать интернет для подрыва демократических институтов и влияние на результаты выборов в США и других странах.
  • Москва использует киберпространство как для шпионажа, так и для атаки на гражданскую и военную инфраструктуру, так и для вмешательства в выборы. Россия через соцсети продолжит нагнетать социальные и расовые противоречия, подрывать доверие к властям, распространять дезинформацию и т.д.

Стратегическое оружие и конкуренция в космосе

  • Разведка США считает, что Россия и впредь останется самым сильным соперником США в сфере оружия массового уничтожения. Москва разрабатывает новое стратегическое и обыкновенное оружие. Россия «скорее всего» считает, что новая ракета, которая, по мнению США, нарушает ДРСМД, «обеспечивает достаточные военные преимущества, чтобы оправдать политические последствия нарушения договора».
  • Российская разведка будет пытаться размыть демократию в США, подорвать внутреннюю и внешнюю политику страны и усилить влияние Москвы. Китайская разведка будет злоупотреблять «открытостью американского общества», целью ее деятельности станут в первую очередь научные круги США.
  • Эти же две страны будут развертывать новое «противокосмическое оружие», которое будет направлено против потенциала США и их союзников. Россия и Китай, выступая за неразмещение оружия в космосе, испытывают и противоспутниковое оружие, которое может угрожать системам США и союзников.
Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями Pro, 10:30
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41
Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 09:40
Какие рекорды побьет Александр Овечкин и когда обгонит Уэйна Гретцки Спорт, 09:30
Сеул обвинил Пхеньян в минировании дороги в демилитаризованной зоне Политика, 09:26
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители Pro, 09:19