Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Порошенко объявил о выдвижении на второй президентский срок

Президент Украины Петр Порошенко объявил о выдвижении на второй срок. Он пообещал запустить в 2023 году процесс вступления страны в Евросоюз и НАТО, в отношениях с Россией он согласен на «холодный мир»
Петр ​Порошенко
Петр ​Порошенко (Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

Что Порошенко обещает избирателям

Президент Украины объявил о выдвижении на второй срок на форуме «От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем», который прошел 29 января в Международном выставочном центре в Киеве. Трансляция церемонии велась в Facebook президента.

Выборы главы украинского государства назначены на 31 марта. Если ни одному из кандидатов не удастся набрать больше 50% голосов, 21 апреля пройдет второй тур. Регистрация кандидатов на участие в выборах заканчивается 3 февраля.

Тимошенко, кавээнщик, экс-глава СБУ: кто хочет стать президентом Украины
Фотогалерея 

Перед тем как на сцену поднялся Порошенко, собравшимся показали видеоролик, в котором были перечислены основные достижения президента, среди них — заключение договора об ассоциации с ЕС и создание независимой Православной церкви Украины. «2019-й — год, когда победит или Порошенко, или Путин, — говорилось в ролике. — Проголосовать за Порошенко — значит спасти государство». Противостояние России стало лейтмотивом выступления главы украинского государства. Он, в частности, заявил: «Конечно, нужен мир с Россией. Холодный, но мир». ​Восстановление территориальной целостности Украины, сказал Порошенко, будет идти политико-дипломатическим путем. Кроме того, в ролике было сказано, что в 2023 году начнется вступление Украины в Евросоюз и НАТО.

«Президент учитывает наличие у избирателей запроса на мир, однако, используя формулировку «холодный мир», он показывает, что выступает за сохранение нынешнего статус-кво. Он не демонстрирует, этого не было в речи, готовности к реализации мирных инициатив или минских соглашений», — прокомментировал РБК предвыборный ролик президента украинский политолог Руслан Бортник.

Выступавшие вслед за Порошенко председатель парламента Андрей Парубий, премьер-министр Владимир Гройсман и другие обращали внимание на то, что Порошенко не популист. Президент вообще в своем выступлении не дал никаких конкретных обещаний, отметил Бортник.

Порошенко объявил о выдвижении на второй президентский срок

Каковы шансы Порошенко

По данным последнего опроса, проведенного 17–25 января украинским Институтом анализа и прогнозирования, за два месяца до выборов лучший рейтинг имеет лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, за нее готовы проголосовать 20,2% украинцев. Следующий по популярности — шоумен Владимир Зеленский с 12,6%. Порошенко и народный депутат Юрий Бойко (в начале года был исключен из «Оппозиционного блока») делят третье и четвертое места — их готовы поддержать по 11,9%.

ЦИК зарегистрировала Тимошенко кандидатом в президенты Украины
Политика

На выборах в 2014 году за Порошенко проголосовали 54,7% граждан Украины (почти 10 млн человек). Тимошенко тогда набрала 12,8%, третье место занял лидер Радикальной партии Олег Ляшко с 8,3% голосов. Выборы прошли в один тур.

Порошенко объявил о выдвижении на второй президентский срок

Украинский электорат раздроблен, отметил в разговоре с РБК украинский политолог Владимир Фесенко. «Нет явных фаворитов, которые опирались бы на относительное большинство», — сказал он. По мнению эксперта, в последние годы в украинском обществе возросло недоверие к политикам. Этим же объясняется феномен Зеленского: «Молодые избиратели вообще не доверяют политикам». Поэтому, предположил Фесенко, высока вероятность, что исход выборов решится во втором туре.

По мнению Фесенко, Порошенко вместе с Тимошенко и Зеленским — основные кандидаты на выход во второй раунд голосования. У Порошенко остаются шансы на победу. «Он убеждает своих сторонников, что выбор безальтернативен. И если не он, то к власти придут сторонники сближения с Россие​й», — сказал эксперт. Но избиратели недовольны социально-экономической политикой Порошенко, повышением коммунальных тарифов, цены на газ, тем, что президент не оправдал ожиданий на создание качественной политической системы, не ведет системную борьбу с коррупцией, объяснил Фесенко. Еще одна группа избирателей, по его мнению, недовольна тем, что Порошенко, будучи президентом, продолжает заниматься бизнесом.​​

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск о ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23