Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Данные о военных базах США стали доступны благодаря фитнес-трекерам

В интернете появилась карта, на которой зафиксированы передвижения пользователей фитнес-трекеров. Журналисты обнаружили на ней маршруты американских солдат на военных базах и, предположительно, секретные объекты
Фото: Jo Yong-Hak / Reuters
Фото: Jo Yong-Hak / Reuters

Интерактивная карта, которая «подсвечивает» маршруты людей, использующих фитнес-гаджеты, такие как Fitbit и Jawbone, раскрывает «высокочувствительную информацию о локации и деятельности американских военных баз», сообщает The Washington Post.

Речь идет о карте ​The Global Heat Map, созданной компанией Strava, работающей с GPS. Для создания карты компания использовала спутниковые данные о местонахождении и передвижениях пользователей фитнес-трекеров за два года: с 2015 по 2017-й. На карте подсвечиваются четыре типа активности: поездки на велосипедах, бег, водные и зимние виды физической активности.

Strava утверждает, что у нее 27 млн пользователей по всему миру. Среди них — пользователи популярных фитнес-гаджетов Fitbit и Jawbone, а также подписчики собственного приложения компании.

«В зонах военных действий и пустынях в таких странах, как Ирак и Сирия, карта почти полностью темная — за исключением небольших мест активности. Приближение к таким зонам показывает, что это американские военные базы», — отмечает Washington Post. Представитель Центрального командования США полковник ВВС Джон Томас сообщил, что военные изучают возможные последствия, которые принесет раскрытие таких данных.

Пентагон продвигал использование фитнес-трекеров Fitbit: в 2013 году ведомство закупило военнослужащим 2,5 тыс. трекеров в рамках кампании по борьбе с ожирением.

​The Global Heat Map была опубликована в ноябре 2017 года, но внимание общественности к ней было привлечено в январе. Первым то, что американские базы на Ближнем Востоке «подсвечены, как рождественская елка», заметил австралийский студент Натан Русер, изучающий международную безопасность.

Фактически на карту нанесены все маршруты людей, использовавших фитнес-гаджеты в районе американских военных объектов, благодаря чему на карте можно увидеть, например, детальную карту американской базы в Кандагаре в Афганистане. Журналист издания Daily Beast Адам Раунсли заметил значительное число проявлений физической активности рядом с предполагаемой базой ЦРУ в Могадишо. Журналист New Yorker обнаружил месторасположение базы Сил специальных операций США в регионе Сахель в Африке.

Для производителей фитнес-трекеров «не представляет труда» отключить обработку, публикацию и передачу данных с партии или с конкретного устройства, рассказал РБК ведущий аналитик отдела развития «Доктор Веб» Вячеслав Медведев. Отключение передачи данных позволило бы избежать фиксации местонахождения пользователей трекеров.

«Пентагон закупил оборудование, которое передает данные о местонахождении военных с высокой точностью в сторонние организации. При этом, вероятно, не был оговорен пункт договора, запрещающий публичное раскрытие данных в каком-либо виде. После этого утечка стала делом времени», — считает Медведев. По его словам, устройства подобного типа также уязвимы для взлома.

Руководитель группы исследования уязвимостей систем промышленной автоматизации и интернета вещей Kaspersky Lab ICS CERT Владимир Дащенко заявил РБК, что «умные» гаджеты, такие как фитнес-трекеры, «крайне плохо защищены».

«Основная проблема безопасности умных гаджетов в том, что многие разработчики при подключении их к облаку недостаточно хорошо продумывают механизмы кибербезопасности. Таким образом, информация, которую они собирают, может оказаться доступна не только их владельцу. Кроме огрехов в безопасности облачных подключений иногда разработчики оставляют определенные лазейки (бэкдоры) — например. для сбора данных об этих устройствах или же как часть отладочного механизма на стадии разработки. Такими лазейками впоследствии могут воспользоваться и злоумышленники», — пояснил Дащенко.

Основатель российского фитнес-трекера ONETRAK Михаил Препелицкий считает, что «в данном случае утечка информации произошла по нескольким причинам. Во-первых, при установке любого приложения высвечивается список данных, которые оно запрашивает. И пользователь, принимая соглашение и скачивая приложения, зачастую не задумывается, что дает согласие на передачу личных данных. GPS-треки попали на карту не из-за уязвимости браслетов, а, грубо говоря, были предоставлены пользователями. Во-вторых, большинство фитнес-браслетов можно синхронизировать с различными приложениями. В целях защиты персональных данных стоило бы отказаться от такой универсальности и ограничиться одним приложением. Если говорить о военной отрасли, безусловно, должны использоваться особые технологии. Закупка гражданских гаджетов для использования на военных базах — странный шаг».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14