Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Г.Зюганов закручивает гайки, чтобы сохранить партию

Коммунистическая партия готовится к очередному съезду, который состоится 23 февраля в Москве. Предполагается, что на нем будут внесены изменения в устав КПРФ. Их главный вектор – закручивание гаек федерального руководства по отношению к региональным, местным и первичным организациям, чтобы не допустить расплодившегося в рядах левых инакомыслия.
Фото: РБК
Фото: РБК

Новая редакция устава КПРФ опубликована на сайте компартии (более 50 страниц). Из документа следует, что кардинальным изменениям подвергнутся взаимоотношения федерального руководства КПРФ с нижестоящими парторганизациями. У последних фактически отбирается возможность контроля за деятельностью федеральной партийной верхушки.

Центральному руководству КПРФ после принятия поправок станет легче избавляться от секретарей первичек, местных и региональных отделений. Для них вводится единое правило – никаких последних предупреждений, особенно в случае тяжелого проступка, а сразу отстранение от должности. Вертикаль партийной власти также вводится и на местах.

Меняются и принципы наказания рядовых и руководящих партийцев. К ним теперь можно будет применять отстранение от должности. Меняется в новой редакции устава КПРФ и процедура применения высшей меры наказания – исключения из партии. Сейчас для этого надо получить предупреждение, выговор или строгий выговор за неоднократное неисполнение обязанностей. Сейчас у "несогласного" коммуниста есть много разного уровня партийных инстанций, куда можно пожаловаться на решение об исключении. И пока последняя из них не скажет окончательного слова, человек продолжает считаться коммунистом. Теперь таких возможностей не будет: исключение из КПРФ упрощается, наступая с момента принятия решения организацией.

Из устава также убрано положение о регулярной ротации парторганов в размере одной пятой части состава. Исключается также положение о гласности работы выборных органов партии и их регулярной отчетности перед партийными массами.

Эксперты, комментируя изменения в уставе КПРФ, говорят о том, что Геннадий Зюганов стал закручивать партийные гайки, поскольку всерьез опасается потери электората и развала партийной структуры. "Эти поправки в устав – защитная реакция Геннадия Зюганова", - отмечает завкафедрой общей политологии ГУ Высшая школа экономики Леонид Поляков.

"Очевидно, что правящая верхушка КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым достаточно консолидирована, - отметил Л.Поляков. - Это поколение уходящее, но оно будет уходить еще долго под ежегодные разговоры о том, что они устарели и так далее. В свое время Геннадий Зюганов грамотно маневрировал внутри и вовне партии, добившись такого собственного позиционирования, что предстает в глазах своего электората в образе несменяемого лидера партии. Поэтому представляется правильным принимать новую редакцию устава, позволяющего жестко контролировать партийную периферию на фоне внутренних скандалов и расширения политического поля на левом фланге, где наблюдается значительное оживление. В последнее время появилось много новых маргинальных левых движений, и радикалы на местах могут начать перетягивать не только электорат, но и активистов компартии на местах. И поскольку такая вероятность развития событий крайне велика, приходится закручивать гайки, чем и занимается Зюганов".

Напомним, Г.Зюганов был избран руководителем компартии 14 февраля 1993г. на II чрезвычайном сборе российских коммунистов, которые решили возродить организацию.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе Общество, 14:39
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Спорт, 14:35
Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе Общество, 14:35
Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР Общество, 14:31
Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ Pro, 14:31
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Спорт, 14:25
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23
В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию Политика, 14:23
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49