Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В пригород Дамаска ввели войска: в боях погибли 33 человека

В Сирии по меньшей мере 33 человека стали жертвами столкновений между регулярной армией и протестующими в восточном пригороде Дамаска Гуте. Среди погибших – 17 местных жителей и 16 военных, передает Reuters.
Фото: AP
Фото: AP

Утром 29 января в пригород были введены правительственные войска в составе 2 тыс. военнослужащих, 50 танков и бронетранспортеров. Войска попытались вернуть контроль над пригородом.

В процессе подготовки к выступлению регулярные части обстреляли также город Ранкус, расположенный в 30 км севернее сирийской столицы. По заверениям очевидцев в результате обстрела были разрушены 10 домов.

В свою очередь министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в интервью японской телерадиовещательной компании NHK, что в Москве вызывает сожаление факт прекращения миссии наблюдателей ЛАГ в Сирии.

"Лига направила туда наблюдателей, получила от них доклад, который мы до сих пор не видели, а только слышали о нем из выступления главы группы арабских наблюдателей на пресс-конференции. В своем заявлении руководитель этой группы выразил несогласие с решениями, принятыми ЛАГ на основе его доклада. Обсуждение данной темы в Совете Безопасности ООН невозможно без наличия у его членов доклада миссии наблюдателей", - подчеркнул российский министр.

По его мнению, "прискорбно, что некоторые члены Лиги отозвали своих наблюдателей из миссии, несмотря на то, что ее работа была продлена на месяц". "Не хотелось бы думать, что кому-то очень хочется искусственно обострить ситуацию, чтобы получить предлог для внешнего вмешательства. Россия будет делать все, чтобы этого не произошло", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Также С.Лавров отметил, что в ближайшее время планируется очередная встреча с представителями сирийской оппозиции с целью убедить их пойти на диалог с властями. "Пытаемся убедить эти силы в том, что диалог - это единственный путь к урегулированию. К сожалению, некоторые наши партнеры по Совету Безопасности ООН занимают противоположную позицию и убеждают оппозицию не идти на диалог с властями. Это - подстрекательство", - подчеркнул С.Лавров. По его мнению, такая позиция "неверна и рассчитана на то, чтобы всю проблему вновь свести не к обеспечению интересов сирийского народа, который требует лучшей жизни, а к использованию сложившейся ситуации для достижения своих собственных геополитических интересов".

Он подчеркнул, что позиция РФ остается прежней - Москва выступает за прекращение насилия в Сирии с обеих сторон. Между тем представители сирийской оппозиции неоднократно заявляли, что позиция России в Совбезе ООН по сирийскому вопросу провоцирует эскалацию конфликта.

В Сирии с марта 2011г. продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны. Протестующие требуют отставки президента Башара Асада и проведения реформ. Власти пошли на ряд уступок, однако руководители оппозиции под различными предлогами отказываются идти на сближение с властью и установление мирного диалога. По данным ООН, жертвами кровопролития уже стали более 5 тыс. человек.

ЛАГ приняла решение в миротворческих целях направить в Сирию наблюдательную миссию. По итогам одного месяца работы ЛАГ приняла решение еще на месяц продлить работу миссии, а также предложила властям Сирии план урегулирования кризиса. План помимо продления работы наблюдателей предусматривал уход сирийского президента Б.Асада со своего поста, временную передачу его полномочий первому вице-премьеру и создание в течение двух месяцев правительства национального единства.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44