Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ПАСЕ не стала требовать переноса сроков референдума в Чечне

На сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге в среду вечером была принята в целом резолюция по Чечне.
ПАСЕ не стала требовать переноса сроков референдума в Чечне

При этом большинством голосов была поддержана поправка, которая не требует переноса сроков референдума в Чечне. В резолюции лишь отражена "озабоченность тем, что необходимые для проведения такого референдума условия едва ли будут обеспечены к названной дате".

Парламентская ассамблея Совета Европы призывает российское руководство "принять необходимые меры для обеспечения таких условий". ПАСЕ также отклонила поправку, предлагавшую пересмотреть статус России в составе Ассамблеи, если сроки референдума в Чечне не будут изменены.

Напомним, референдум по проекту конституции Чечни и проектам законов "О выборах президента Чеченской Республики" и "О выборах в парламент Чеченской Республики" состоится 23 марта 2003 года. Российские власти считают проведение референдума важнейшим фактором политического урегулирования кризиса в республике, который будет способствовать включению населения Чечни в политический процесс и повышению эффективности контртеррористической операции.

Между тем посетивший на прошлой неделе Чечню представитель ПАСЕ лорд Джадд по окончании визита заявлял о необходимости переноса даты референдума на более поздний срок, так как значительная часть населения республики не успеет ознакомиться с проектами конституции и законов к установленному сроку.

Однако председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков заявил, что до начала голосования в Чечне еще достаточно времени - 2 месяца, и все жители республики будут иметь возможность получить достаточную информацию о референдуме. Комментируя мнение лорда Джадда, глава ЦИК РФ отметил, что в лагеря временных переселенцев на территории Ингушетии выезжают представители Центризбиркома, которые разъяснят обитателям лагерей схему проведения голосования. Александр Вешняков сообщил также, что для подготовки референдума на счета местной избирательной комиссии уже перечислены 11 млн рублей, оставшиеся средства - 48 млн рублей - поступят в республику в ближайшие две недели.

В свою очередь, председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов накануне выразил удивление заявлениями руководства ПАСЕ о возможном непризнании результатов референдума в Чечне, если он не будет перенесен на более поздний срок. Проведение референдума на территории РФ - "это полностью наше право, и если референдум будет проведен в соответствии с федеральным законодательством, то он будет легитимен", - подчеркнул спикер. "Мне странно слушать высказывания коллег из международных парламентских организаций о признании или непризнании результатов референдума, поскольку суверенитет России на всей своей территории абсолютен и исключителен, как и суверенитет любого другого государства", - заявил Сергей Миронов. Он убежден, что перенос проведения референдума - не в интересах жителей Чечни, поскольку это единственная республика в составе РФ, не имеющая легитимных органов власти. А заместитель председателя СФ Александр Торшин напомнил, что перенос сроков референдума в Чечне невозможен, поскольку для этого нет юридического механизма. Изменение сроков, по словам сенатора, возможно только в случае введения чрезвычайного положения.

Как бы то ни было, российские власти все же опасались возможности появления жесткой резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы по поводу переноса дня голосования. Однако, как стало ясно в среду, эти опасения не оправдались.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27
Зеленский поспорил с Трампом насчет «преграды миру» Политика, 15 янв, 23:17
Киев объявил о созыве «энергетического Рамштайна» Политика, 15 янв, 22:57