Перейти к основному контенту
Катастрофа самолета Баку-Грозный⁠,
0

Алиев пообещал прозрачное расследование катастрофы лайнера AZAL

Азербайджанский лайнер подвергся над Россией «внешнему вмешательству», об этом свидетельствуют отверстия в фюзеляже, слова пассажиров и их раны, заявил Ильхам Алиев. Путин принес ему извинения
Транспортировка в Баку, Азербайджан, для медицинской помощи пассажира, пострадавшего в авиакатастрофе близ казахстанского города Актау, 26 декабря 2024 года
Транспортировка в Баку, Азербайджан, для медицинской помощи пассажира, пострадавшего в авиакатастрофе близ казахстанского города Актау, 26 декабря 2024 года (Фото: Азиз Каримов / Reuters)

Расследование, начатое в связи с катастрофой самолета «Азербайджанских авиалиний» (AZAL) под Актау, будет проводиться прозрачно, общественность будут информировать о его ходе. Это пообещали президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент России Владимир Путин, говорится в коммюнике по итогам разговора глав государств, которое опубликовала пресс-служба азербайджанского лидера.

Пассажирский самолет подвергся в воздушном пространстве России «внешнему физико-техническому вмешательству и полностью потерял управление», был отправлен в Актау и благодаря мастерству пилотов совершил аварийную посадку, заявил Алиев.

«Глава государства подчеркнул, что наличие многочисленных отверстий в фюзеляже самолета, ранения пассажиров и членов экипажа инородными частицами, которые проникли внутрь и пробили палубу самолета, пока он еще находился в воздухе, в частности, показания выживших бортпроводников и пассажиров подтвердили факт внешнего физико-технического вмешательства», — сказано в сообщении.

Алиев пообещал прозрачное расследование катастрофы лайнера AZAL
Video

Авиакатастрофа произошла 25 декабря. Борт выполнял рейс по маршруту Баку — Грозный. Как объясняла Росавиация, самолет пытался сесть в столице Чечни в условиях тумана и плана «Ковер», требующего немедленной посадки или выведения из определенной зоны всех находящихся в воздухе самолетов, а затем командир борта увел его на посадку в Актау. Около этого города борт рухнул на землю. На борту были 67 человек. Из них погибли 38, в том числе семеро граждан России.

«В ходе беседы главы государств обсудили серьезное и всестороннее расследование всех деталей этой трагедии, а также привлечение виновных к ответственности», — говорится в сообщении Баку.

Путин, как отметили в пресс-службе, «выразил искренние соболезнования семьям и родственникам погибших в результате аварии и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим».

В сообщении пресс-службы Кремля говорится, что Путин рассказал о неоднократных попытках самолета зайти на посадку в Грозный, пока город подвергался атаке украинских беспилотников и российские средства ПВО отражали удар. СК завел уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (ст. 263 УК), допрашиваются гражданские и военные специалисты.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
FIS допустила на международные старты еще трех российских спортсменов Спорт, 20:21
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:10
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 19:57
Умер основатель дома моды Valentino Общество, 19:54
Профсоюз предупредил об износе железной дороги до аварии под Кордовой Общество, 19:45
Дерипаска предложил Европе «полярных медведей» для защиты Гренландии Политика, 19:44
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Минфин рассказал о своей стратегии на долговом рынке в 2026 году Инвестиции, 19:42
Не забивший пенальти Диас обвинил себя в проигрыше финала Кубка Африки Спорт, 19:35
Венгерская MOL назвала срок завершения сделки с «Газпром нефтью» по NIS Бизнес, 19:34
Почему власти Молдавии заговорили про объединение с Румынией Политика, 19:34
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08