Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ФСБ заподозрила россиянина в покушении на офицера и военного блогера

Задержанный по заданию ГУР Украины забрал из тайника в Подмосковье взрывчатку, замаскированную под музыкальную колонку, и собирался заложить ее под машину блогера или у ворот его дома. Затем ему поручили заминировать авто военного

ФСБ заподозрила россиянина в покушении на офицера и военного блогера
Video

ФСБ сообщила о задержании россиянина, которого заподозрили в подготовке терактов против высокопоставленного офицера Минобороны и военного блогера, освещающего боевые действия на Украине. Их имен спецслужба не приводит.

По данным ведомства, мужчина в Telegram общался с сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины, по заданию которого забрал из тайника в Подмосковье самодельное взрывное устройство, замаскированное под переносную музыкальную колонку. Мощность взрывчатки составляла около 1,5 кг в тротиловом эквиваленте.

Затем он «провел разведывательные мероприятия по местам проживания объектов посягательств для осуществления в дальнейшем дистанционного подрыва».

ФСБ предотвратила серию покушений на высокопоставленных военных в Москве
Политика
Фото:Владимир Жабриков / URA.RU / Global Look Press

На видео от спецслужбы задержанный заявил, что должен был заложить устройство под машину блогера или у ворот его дома, но заболел и не выполнил задание. Взрывчатку он хранил дома «до дальнейших распоряжений», а позже ему предоставили новую цель — найти и заминировать автомобиль высокопоставленного военного.

Ранее на этой неделе ФСБ сообщила о срыве серии терактов против высокопоставленных военнослужащих Минобороны и членов их семей. По данным ведомства, теракты готовили россияне, завербованные украинскими спецслужбами. Одного из военных планировали взорвать в автомобиле с помощью бомбы под видом пауэрбанка. Кроме этого, москвича заподозрили в проведении разведки по местам жительства и работы военных.

17 декабря в Москве при взрыве погибли начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) российских вооруженных сил Игорь Кириллов и его помощник Илья Поликарпов. Взрывчатку заложили в самокат, который был припаркован около подъезда дома, откуда утром выходили военные. Подозреваемый по делу, гражданин Узбекистана, признался на допросе, что действовал по указанию украинских спецслужб.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
В Бауманке вырастет число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минобороны сообщило о предотвращении атаки 60 дронов за четыре часа Политика, 20:41