Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

«Металлоинвест» опроверг хранение руды на «тайных складах» на Украине

«Металлоинвест»: в портах Украины не было «подпольных складов», СБУ арестовала руду для ЕС
Железная руда, арестованная СБУ в украинских портах, была добыта в России и предназначалась покупателям в Европе, сообщил «Металлоинвест». Накануне СБУ заявила об аресте «украинской руды» на «подпольных складах» в портах Украины
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Компания «Металлоинвест» опровергла данные Службы безопасности Украины (СБУ), заявившей накануне об аресте хранившейся на «подпольных складах» России на Украине «украинской железной руды», принадлежащей российскому бизнесмену Алишеру Усманову. Заявление компании есть у РБК.

«В связи с распространенным заявлением СБУ о якобы хранении компаниями Алишера Усманова «украинской железной руды» на «подпольных складах России» в морских портах Украины и намерениях по ее возможному вывозу на территорию России сообщаем следующее. Данная информация не соответствует действительности, является абсурдной и намеренно вводит в заблуждение партнеров компании и представителей СМИ», — говорится в сообщении.

Пресс-служба компании пояснила, что на территории Украины арестовали «железорудное сырье, произведенное предприятиями компании «Металлоинвест» в России и предназначенное для ее покупателей за рубежом». Согласно трем документам, датированным 10 и 28 января 2022 года (у РБК есть их копии), заводы «Металлоинвеста» отгрузили более 120 тыс. т окатышей и горячебрикетированного железа (ГБЖ) в адрес покупателей в Китае, еще одной из стран Юго-Восточной Азии и Европы. Партии были направлены по железной дороге для транзита через порт «Южный» и Измаильский морской торговый порт в Одесской области. Но из-за блокировки украинских портов после начала военной спецоперации России 24 февраля сырье так и не было отправлено покупателям.

«Таким образом, речь идет по факту о захвате старого коммерческого груза, предназначенного зарубежным покупателям, который был незаконно осуществлен властями Украины», — подчеркивается в заявлении «Металлоинвеста». То, что об аресте груза, местонахождение которого украинским властям было известно почти год, сообщается только сейчас, «говорит исключительно о PR-задачах этой акции», заявила компания.

Накануне СБУ сообщила в телеграм-канале, что на территории нескольких портов Украины были обнаружены «подпольные склады России, где хранили более 160 тыс. т украинской железной руды». «Установлено, что найденная партия железной руды принадлежит компании российского олигарха Алишера Усманова, входящего в ближайшее окружение военно-политического руководства Кремля», — писала СБУ. Стоимость сырья оценили почти в 2 млрд грн (около $54,35 млн).

Руду, по версии СБУ, собирались переправить морскими судами на территорию России, чтобы затем использовать в нуждах военно-промышленного комплекса.

Алишер Усманов одним из первых российских бизнесменов попал под санкции Евросоюза в конце февраля. В обоснование санкций еврочиновники указали, что Усманов имеет особенно тесные связи с президентом Владимиром Путиным и является «одним из его фаворитов». Также против предпринимателя ввели санкции США, Канада, Великобритания и Япония.

Усманов — основатель и основной акционер холдинга USM (49%), которому принадлежат «Металлоинвест», «Удоканская медь», «МегаФон» и другие активы. 29 апреля Усманов подал в Европейский суд общей юрисдикции апелляцию на решение ЕС ввести против него персональные санкции.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 00:49
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 00:49
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В аэропорту Калуги временно ограничили полеты Политика, 00:43
Politico узнал об идее Киева по свободной экономической зоне в Донбассе Политика, 00:41
Spiegel выпустил обложку с Путиным и Трампом, атакующими Европу Политика, 00:36
Мошенники начали обманывать россиян по схеме с обещанием «выплат» Общество, 00:33
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Мосбиржа хочет собирать «инвестиционные истории» клиентов. Кому это нужноПодписка на РБК, 00:01
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Мосбиржа запланировала обжаловать изъятие акций СМЗ в Верховном суде Финансы, 00:01
Объем торгов на Мосбирже достиг рекордных ₽1,55 квадриллиона Инвестиции, 00:00
Мосбиржа запустит опционы на процентные ставки в первой половине 2026-го Инвестиции, 00:00
Мосбиржа планирует запустить ИИ-индекс на российские акции в 2026 году Инвестиции, 00:00
WSJ узнала, что Трамп попросил Европу надавить на Зеленского Политика, 11 дек, 23:37
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 11 дек, 23:30
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 11 дек, 23:00