Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Фирмы Пригожина выступили против засекречивания материалов в суде США

Несмотря на то что ни одно из доказательств по «российскому делу» не было признано секретным, Мюллер попросил суд принять материалы в секретном порядке. Это, по мнению адвоката российских компаний, лишит их возможности защищаться
Роберт Мюллер
Роберт Мюллер (Фото: J. Scott Applewhite / AP)

Спецпрокурор Роберт Мюллер просит суд принять секретные данные по делу, в рамках которого российские компании Concord Management и Concord Catering обвиняют во вмешательстве в президентскую кампанию 2016 года в США. Об этом говорится в обращении адвоката обеих компаний Эрика Дюбелье к суду, которое стало реакцией на ходатайство американских властей (pdf.).

«Суду известно, что с самого начала спецпрокурор утверждал, что в этом деле не было секретной информации. Фактически он и сейчас продолжает это признавать», — отметил адвокат, подчеркнув, однако, что вместе с этим Мюллер «просит суд принять от него в одностороннем порядке секретные материалы».

Для того чтобы реализовать свою инициативу, спецпрокурор, как указывает адвокат российских компаний, планирует сослаться «на закон о секретных информационных процедурах (CIPA), несмотря на то что ни одно из обнаруженных им доказательств не засекречено». Если суд разрешит сделать это Мюллеру, для Concord станет «абсолютно невозможно эффективно оспаривать» его утверждения до появления уместной процедуры, предусматривающей обмен информацией между сторонами, указал Дюбелье. «Уголовные дела в Соединенных Штатах так не ведутся», — подчеркнул он.

При этом юрисконсульт из команды спецпрокурора, который подписал прошение Мюллера, по информации защитника Concord Management и Concord Catering, «продолжает прорабатывать миллионы страниц якобы чувствительных данных», которые удалось обнаружить команде спецпрокурора. «Создается впечатление, что сам Мюллер не осведомлен об имеющейся у широкой общественности информации о методах сбора [данных], которые он использовал в этом деле», — добавил Дюбелье. О чем именно идет речь, он не уточнил.

Российских «троллей» заподозрили в попытке дискредитировать Мюллера
Политика
Роберт Мюллер

«Может ли способ, которым он [спецпрокурор] собрал обнаженное селфи, реально угрожать национальной безопасности Соединенных Штатов?» — задался в заключении вопросом адвокат российских компаний. Является ли его фраза о снимках буквальной и Мюллер действительно приобщил к делу некие фотографии, или так защитник высказался в целом о доказательствах в отношении Concord Management и Concord Catering, Дюбелье не пояснил.

В завершении своего обращения он указал, что «по причинам, изложенным выше, ответчик Concord Management and Consulting LLC уважительно просит суд отклонить ходатайство» американских властей.​

Во вмешательстве в президентскую кампанию 2016 года в США Concord Management и Concord Catering (их в Вашингтоне связывают с российским ресторатором Евгением Пригожиным) и еще нескольких российских лиц американский Минфин обвинил в феврале. Речь тогда шла также об Агентстве интернет-исследований Пригожина, ликвидированном в 2016 году. Источники РБК называли это предприятие одним из юрлиц «фабрики троллей», которая, по данным американского Минюста, оказывала влияние на избирателей в США с 2014 года. Комментируя эти данные, президент России Владимир Путин назвал «смешным» обвинение американских властей в адрес россиян и Пригожина.

Сам Пригожин впоследствии опровергал свою связь с «фабрикой троллей», а также отвергал обвинения в свой адрес со стороны властей США. Его в Вашингтоне также обвиняли во вмешательстве в выборы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27
РАН подготовила лунную программу России до 2050 года Технологии и медиа, 14:27
Cookies в России. Что важно знать владельцу сайта на 2024 год Pro, 14:26
В Симферополе на путях загорелись цистерны Общество, 14:22
НКР повысило рейтинг «Капитал Life» с AA-.ru до AA.ru Кредитные рейтинги, 14:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Госдуме предложили сажать за диверсии на 35 лет⁠ Политика, 14:18
Bloomberg рассказал о подготовке Швеции к войне Политика, 14:18
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Спорт, 14:12
В правительстве одобрили продажу активов Hugo Boss в России Бизнес, 14:12
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Недвижимость, 14:06
Песков заявил о неприемлемости ситуации с Turkish Airlines Политика, 14:06
Четыре документа, без которых ООО не сможет уменьшить уставный капитал Pro, 14:05