Перейти к основному контенту
Торговая война США⁠,
0

В Швейцарии призвали к расследованию из-за подарков бизнесменов Трампу

Депутаты обратились к генпрокурору с целью выяснить, не являются ли подаренные Трампу Rolex и золотой слиток подкупом. Президент получил их от швейцарских бизнесменов, а вскоре ввел пошлины более чем в два раза ниже анонсированных
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

В Швейцарии двое депутатов призвали генпрокурора начать уголовное расследование по факту вручения президенту США Дональду Трампу дорогостоящих подарков незадолго до того, как он согласился снизить пошлины на экспорт. Об этом сообщает Bloomberg.

Два депутата в совместном письме выдвинули обвинения в коррупции против шести бизнесменов, которые, по данным швейцарской телекомпании RTS, дарили Трампу премиальные часы из драгоценного металла и золотой слиток.

«Обычный человек справедливо сомневается в законности этих подарков», — говорится в письме.

Инициаторы расследования подняли вопрос о том, можно ли рассматривать такие подарки как подкуп иностранного должностного лица и нарушает ли это национальные законы, учитывая, что бизнесмены не являются политическими фигурами.

Генпрокуратура подтвердила получение письма и двух других писем по делу, заявив, что рассмотрит их, и подчеркнув, что это не означает начала расследования.

В середине октября Axios писал, что Швейцария добилась снижения пошлин США с помощью личных подарков Трампу — настольных часов Rolex и золотого слитка весом 1 кг. Слиток главе Белого дома вручили во время визита делегации 4 ноября — тогда шесть швейцарских миллиардеров совершили визит в Вашингтон.

Один из них, соучредитель инвестиционной компании Partners Group Альфред Гантнер, заявил изданию Tages-Anzeiger, что подарки — лишь часть дипломатической традиции. «Например, США получили от Катара самолет стоимостью около полумиллиарда долларов, а также ценнейшую историческую золотую корону от Южной Кореи», — подчеркнул он. Гантнер также заявил, что швейцарские бизнесмены в США «ни о чем не вели переговоры».

Пошлины против Швейцарии и еще 64 государств Трамп ввел в августе. Для Берна тарифы тогда составили 39% — это одна из самых высоких ставок в мире и самая большая в Европе. В итоге они были снижены до 15% — по официальной версии, после того как Швейцария на фоне торгового дефицита пообещала инвестировать более $200 млрд.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:35
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:35
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Стала известна дата заседания Совбеза ООН по Украине Политика, 07:39
Банки нашли способ снизить концентрацию на крупных заемщикахПодписка на РБК, 07:31
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичей предупредили о пасмурной погоде до конца недели Общество, 07:11
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Юристы описали три стратегии в спорах из-за санкцийПодписка на РБК, 07:01
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 07:00
В Смоленской и Тульской областях сбили беспилотники Политика, 06:57
Дмитриев словами о «панике» ответил на обвинения в желании раздела Европы Политика, 06:54
Во всех столичных аэропортах сняли ограничения Общество, 06:47
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 06:45