Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Госдеп заявил о выплате Венесуэлой долгов России и КНР деньгами от нефти

США считают, что деньги, которые Венесуэла получает от продажи нефти, уходят на закрытие долгов перед другими странами. Как утверждают в Госдепе, их следовало направить на закупки продуктов и лекарств для граждан
Эллиот Абрамс
Эллиот Абрамс (Фото: Carolyn Kaster / AP)

Правительство Венесуэлы во главе с президентом Николасом Мадуро использует полученные от продажи нефти деньги на выплаты по долгам перед Россией и Китаем, вместо того чтобы потратить на продовольствие и медикаменты для местных жителей. Об этом заявил спецпредставитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс на брифинге в Госдепе.

Абрамс отметил, что падение экономики страны и дефицит продовольственных товаров начались задолго до того, как США ввели санкции против Венесуэлы. По его словам, у жителей страны никогда не было доступа к прибылям от продажи нефти при режиме Мадуро, «который использовал венесуэльское топливо, чтобы платить за средства подавления собственного народа, и выкачивал миллиарды долларов для обогащения банковских счетов членов правительства».

«Например, в течение этого года Венесуэла подписала контракты на военные закупки у России на сумму $209 млн: истребители «Сухой», военные вертолеты и другие [аппараты]», — заявил Абрамс.

Дипломат добавил, что у Венесуэлы есть деньги, однако они не тратятся на обеспечение граждан продуктами питания и медикаментами. «Режим заплатил российской нефтяной компании «Роснефть» более $1,5 млрд, чтобы уменьшить долг <...>. Он отправил Китаю нефть на сумму чуть менее $3 млрд, бóльшая часть которой ушла на сокращение долгов. На Кубу была отправлена нефть на сумму около $900 млн. Это около $5 млрд, которые можно было бы потратить на еду и лекарства, но этого не сделали» — заявил он.

Трамп сообщил о пяти стратегиях США для Венесуэлы
Политика
Дональд Трамп

В июне в ходе пресс-конференции по итогам саммита G20 президент США Дональд Трамп сообщил, что государство рассматривает пять стратегий в отношении Венесуэлы. По его словам, там происходит катастрофа: люди умирают от голода, «у них есть нефть, но не вода». «Мы оказываем им гуманитарную помощь как только можем», — говорил тогда Трамп.

Ситуация в боливарианской республике обострилась в январе этого года, когда лидер оппозиции и спикер национального собрания Хуан Гуаидо провозгласил себя временным президентом страны и пообещал провести выборы. Его признали легитимным правителем большинство государств Латинской Америки, несколько стран ЕС и США. Россия, Китай, Турция и другие продолжают поддерживать Мадуро.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Рейс с застрявшими на Кубе туристами перенесли Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 24 янв, 22:21