Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Общественная палата назвала причину «абсолютного доверия» к Путину

Общественная палата России (ОП) пришла к выводу, что высокий рейтинг Владимира Путина – это «вотум доверия», которое российское общество выразило президенту после присоединения Крыма. Об этом говорится в проекте ежегодного доклада ОП, посвященного состоянию гражданского общества в 2014 году
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

Доклад подготовлен для рассмотрения Общественной палатой на заседании, которое состоится в пятницу, 28 ноября, сообщает РИА Новости. В нем приводятся данные социологических исследований, по которым около 90% граждан России одобрили вхождение Крыма и Севастополя в состав федерации.

«Поддержка присоединения Крыма стала своего рода абсолютным «вотумом доверия» российского общества президенту РФ Владимиру Путину, чей рейтинг с января 2014 года начал стремительно расти, достигнув в июне 2014 года 86% – максимальной отметки с 2000 года. Этот показатель оставался практически неизменным до конца года», – говорится в проекте доклада.

В документе также отмечается, что, по данным социологических исследований, 77% россиян убеждены в том, что ответственность за дестабилизацию и кровопролитие на Украине несут США, спровоцировавшие конфликт в этой стране.

Как пишет «Коммерсантъ», в распоряжении которого проект доклада оказался еще накануне, значительное место в нем уделено НКО. Отмечается, что уровень доверия к их деятельности остается низким, причиной чему стала «непрозрачность их работы» и «низкий профессионализм». Кроме того, ОП предлагает ввести четкие критерии оценки НКО – социально ориентированные они или политические, для чего «необходимо выработать четкие и понятные критерии политической деятельности НКО».

Как ранее писал РБК, в ноябре рейтинг одобрения деятельности президента Владимира Путина оказался немного ниже предыдущих рекордных показателей: социологи «Левада-центра» зафиксировали его на уровне 85%. Месяц назад, в октябре, рейтинг одобрения показал самое высокое значение за все время президентства Путина – 88%. Президент начал год с рейтингом доверия около 65%, в марте он поднялся выше 70%, а с апреля устойчиво держится на уровне, превышающем 80%. Рекордные значения рейтинга Путина была зафиксированы в начале августа (87%) и по итогам октября (88%). В ноябре уменьшилось число россиян, одобряющих деятельность Госдумы. Если в прошлом месяце доверие депутатам выразили 56% опрошенных, то по итогам ноября их оказалось меньше половины – только 48%.

На заседании международного клуба «Валдай» в конце октября первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин заявил, что санкции Запада не смогли расколоть российское общество. По словам Володина, россияне хорошо понимают, что «атаки на Путина – это атаки на Россию». Свое заявление Володин подкрепил данными соцопросов, из которых следовало, что деятельность Путина одобряют 85% россиян, а 66% граждан не видят другого кандидата в президенты в 2018 году и хотят его переизбрания.

В итоге Володин озвучил ключевой тезис, который, по его мнению, описывает нынешний настрой россиян: «Есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России». Сам президент ответил на это, что не согласен с такой оценкой. «Россия, конечно, обойдется без таких, как я», – сказал Путин.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45