Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Вильнюсе подписано соглашение об ассоциации Украины и ЕС

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС все-таки подписано. Правда, подписали его сегодня на саммите в Вильнюсе не официальные представители Евросоюза с президентом Украины Виктором Януковичем, а представители общественности.
Фото: facebook.com/EuProstir
Фото: facebook.com/EuProstir

Подписывая символическое соглашение, координатор Украинской национальной платформы форума гражданского общества "Восточного партнерства" Александр Сушко выразил уверенность в том, что в будущем власти Украины, выполняя волю народа, подпишут и настоящий документ. Однако сами общественники ждать этого светлого дня уже не могут.

В подписанном А.Сушко и сопредседателем форума гражданского общества "Украина - ЕС" Кристофом Бобински соглашении говорится: "Мы подписываем соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС и берем на себя обязательство содействовать его реализации во всех сферах, где гражданское общество имеет свои цели, интересы и беспокойство".

Представители общественных организаций обязались также "продолжать общественное давление на украинскую власть с целью скорейшего подписания соглашения об ассоциации".

Чтобы доказать серьезность своих слов, активисты вынесли на сцену огромную ручку, заявив, что дарят ее президенту Украины, чтобы вдохновить его все-таки подписать важный для страны документ.

Напомним, что 21 ноября власти Украины объявили о приостановке процесса евроинтеграции и отказались от немедленного подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что он намерен на саммите обсудить возможность провести трехсторонние консультации между Украиной, ЕС и Россией.

Позднее В.Янукович заявил, что для перехода украинской экономики на европейские стандарты необходимо не менее 20 млрд евро в год, а в целом до 2017г. нужно не менее 160 млрд. Столь крупных свободных средств у страны в настоящее время нет, а власти ЕС выделить стране финансовую помощь, по словам украинских политиков, отказываются.

Во время интервью журналистам украинских телеканалов В.Янукович рассказал, что в течение последних трех лет представители Европейского союза провозглашали условием предоставления Украине технической помощи в размере 610 млн евро подписание соглашения с МВФ о кредите на условиях этой организации.

"С 2010г. три года подряд эту конфету в красивой обертке нам показывали и говорили: "Вы их получите, когда с Международным валютным фондом подпишете соглашение". Не надо нас унижать. Мы не маленькие дети, на сладкие конфеты мы не идем. Мы серьезная европейская страна, а МВФ говорит: "Поднимите тарифы для населения, заморозьте заработные платы и пенсии". И так далее. Я на это никогда не пойду", - отметил президент.

По его словам, переговоры с МВФ оказались безрезультатными.

"Наши расчеты на то, что нам поможет Международный валютный фонд, завершились ничем. Я лично вел переговоры с МВФ на высоких уровнях и в Украине, и в Соединенных Штатах. Мы получили отрицательный ответ", - подчеркнул В.Янукович.

В ходе сегодняшнего саммита министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт на открывшемся сегодня в Вильнюсе форуме заявил, что, когда речь идет об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, торг неуместен.

"Это не торги за миллиарды. Это никогда не было базаром. Это вопрос предоставление доступа Украине, украинской экономике на самый большой объединенный рынок в мире. Это вопрос предоставления Украине возможности для модернизации", - заявил К.Бильдт, отметив, что никогда полностью не верил в то, что В.Янукович «готов пройти этот путь до конца", - сказал К.Бильдт, признав в то же время, что экономическая ситуация на Украине действительно является "чрезвычайно тяжелой".

В свою очередь глава МИД Польши Радослав Сикорский предупредил, что "Украина теряет еще одну возможность" сблизиться с Евросоюзом.

"Мы признаем В.Януковича как демократически избранного президента Украины. Он принимает решение от имени вашей страны, но такое поведение для нас неприемлемо. Мы не играем в такие игры", - заявил Р.Сикорский.

Напомним также, что сегодня договор об ассоциации и свободной торговле с Евросоюзом подписала на саммите в Вильнюсе Грузия. Подпись под документом поставил первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани. Он назвал событие историческим и рассказал, что процесс евроинтеграции для республики стал необратимым.

Напомним, что подписание соглашения об ассоциации не означает немедленного или даже скорого присоединения к ЕС. Договор должны одобрить парламенты всех стран ЕС, что может занять весьма продолжительное время. Например, Хорватия ждала своего часа 12 лет, а Турция договорилась об ассоциации еще в 1962г., но до сих пор в ЕС не вступила.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:23
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52