Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Евроинтрига: от Украины ждут окончательного слова на саммите в Вильнюсе

Сегодня в Вильнюсе открылся саммит "Восточное партнерство". Он проработает два дня – 28 и 29 ноября. Главной темой этого саммита изначально должно было стать подписание документов об ассоциации Европейского союза с Украиной.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Незадолго до открытия саммита украинская сторона отказалась от немедленного подписания соглашения. Приостановка была связана с тем, что перед Украиной встал серьезный выбор – или она входит в зону свободной торговли с ЕС, или в зону Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Против приостановки подписания соглашения на прошлых выходных выступило около сотни тысяч граждан Украины. Митинги за евроинтеграцию Украины прошли в Киеве и других крупных городах страны.

Теперь планы украинской стороны иные. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что он намерен на саммите обсудить возможность провести трехсторонние консультации между Украиной, Россией и ЕС по поводу соглашений. Ранее, на саммите в Варшаве в 2011г., президент оглашал другую позицию, что евроинтеграция "отражает общественные стремления". Поддерживать евроинтеграцию в Вильнюс отправились лидеры оппозиции – Арсений Яценюк из "Батькивщины" и Виталий Кличко из партии УДАР. Несмотря на метания Украины, сами организаторы саммита подчеркивают: предложение подписать соглашение до сих пор в силе.

Сотрудничество ЕС с Украиной началось еще в 2009г., когда была принята программа "Восточное партнерство". За это время украинской стороне была выделена самая большая финансовая помощь. Только по официальным данным ЕС за три года Украине было выделено почти 500 млн евро на различные программы. Среди них: совершенствование системы управления, конвергенция с отраслевой экономической политикой ЕС, энергетическая безопасность.

Даже в случае согласия Украины на подписание документа это не означает обязательно евроинтеграции и скорого вступления страны в ЕС. Изначально сама программа "Восточное партнерство" не предполагает поиск и подготовку стран к вступлению в Европейский союз. Ее официальные цели – это лишь развитие "интеграционных связей". Более того, накануне стал известен текст проекта итоговой декларации саммита. Из нее, по данным ряда СМИ, были изъяты отсылки о том, что "любое государство, уважающее ценности ЕС, <…> может обратиться с заявкой стать членом союза".

Из-за отказа украинских властей подписывать соглашение саммит без работы не останется. Так, вопросом номер два стоит подписание соглашения об ассоциации и о свободной торговле с Грузией и Молдавией. Молдавия пока является лидером программы "Восточное партнерство". Результатами ее евроинтеграции в ЕС довольны больше всего. Российская сторона в свою очередь запретила ввоз молдавских вин в Россию. Ситуация в Молдавии обостряется прошедшим в 2006г. референдумом в Приднестровье. Согласно ему, большинство жителей непризнанной республики высказались за сближение с Россией, а с не Европейским союзом.

Если Молдавия подпишет соглашение в Вильнюсе, то ратифицировать его должны уже в 2014г. Кроме того, буквально за две недели до саммита глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, заявил, что они будут рекомендовать ввести с Молдавией безвизовый режим.

Остальные участники программы пока мечутся. Так, ранее желание подписать соглашение высказывали власти Армении. Но они пока тоже не могут определиться. С одной стороны, Армения отделена от России Грузией, которая уже давно четко выбрала политику интеграции с Европой. С другой стороны, Армения является постоянным участником ОДКБ, а на ее территории дислоцированы российские войска. В итоге этим летом президент Армении Серж Саргсян заявил, что они планируют подписать договор о вступлении в Таможенный союз.

Азербайджан пока определенной позиции о евроинтеграции тоже не высказал. На протяжении последних лет руководство страны ведет сдержанную политику между российским и европейским лагерем. Однако российская сторона пригрозила, что ОДКБ может занять в вопросе признания Нагорного Карабаха армянскую позицию.

Сложнее всего дело обстоит с Белоруссией. Это единственная страна "Партнерства", в отношении которой введен ряд санкций. Их и планируют обсудить на саммите и, возможно, договориться о их отмене.

Всего в форуме должно принять участие главы 34 европейских государств, а также руководство Европейского союза. Программа "Восточное партнерство" - польское изобретение. Ее предложил в 2008г. министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. В 2009г. в Праге прошла учредительная конференция программы, и она была утверждена. Участниками программы являются шесть республик бывшего СССР: Белоруссия, Молдавия, Украина, Азербайджан, Армения и Грузия. Седьмым участником могла стать Россия, но она отказалась от участия. Основные цели программы – развитие экономической интеграции и увеличение контактов между жителями стран и Европы. Программу часто рассматривают как подготовку новых членов ЕС к вступлению. Однако в последнее время со стороны Европейского союза появляется все больше заявлений о том, что сообщество вряд ли будет развиваться в ближайшее время.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Спорт, 16:54
Tether представила обновленную концепцию развития компании Крипто, 16:53
В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ Политика, 16:51
В машине подозреваемого в убийстве из-за парковки нашли нож и пистолет Общество, 16:47
Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму Политика, 16:43
Учитель в Петербурге случайно повредил позвоночник школьнику Общество, 16:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Киеве полицию попросили найти более 5 тыс. уклонистов Политика, 16:40
Почему выгодна аренда техники для клининга предприятий РБК и Kärcher, 16:39
ЕСПЧ отклонил жалобу Киркорова на запрет въезда в Литву Общество, 16:33
Увольнение, уголовное дело — что еще грозит работнику за утечку данных Pro, 16:32
Умер режиссер детективных сериалов про сыщика Гурова Федор Петрухин Life, 16:30
В Краснодаре загорелась кровля строящегося ЖК. Видео Общество, 16:27
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Спорт, 16:20