Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Рада признала голодомор актом геноцида украинского народа

Верховная рада приняла закон о голодоморе 1932-1933гг. Документ признает голодомор актом геноцида украинского народа. За это решение проголосовали 233 народных депутата (при необходимом минимуме в 226 голосов) из 435 присутствующих. Главным образом его поддержали "Наша Украина", блок Юлии Тимошенко и Соцпартия.
Рада признала голодомор актом геноцида украинского народа

Закон вводит административную ответственность за публичное отрицание голодомора. "Публичное отрицание голодомора 1932-1933 гг. на Украине признается надругательством над памятью миллионов жертв голодомора, унижением чести украинского народа и является противозаконным", - говорится в документе.

Кабинету министров Украины предписывается в течение трех месяцев со дня вступления закона в силу подать на рассмотрение Верховной рады предложения по приведению законодательных актов страны в соответствие с ним.

В законе прописано, что государство обеспечивает условия для проведения исследований и осуществления мероприятий по увековечению памяти жертв голодомора 1932-1933 гг. в Украине на основе соответствующей общегосударственной программы, средства на выполнение которой ежегодно предусматриваются в Государственном бюджете.

Представляя закон, председатель Украинского института национальной памяти Игорь Юхновский оценил потери украинского народа от голодомора 1932-1933гг. минимум в 8 млн человек. По его словам, согласно данным переписи населения, в 1926г. на Украине проживали 31 млн человек, а в 1939г. - 28 млн. При этом при средней рождаемости в СССР в 1939г. население Украины должно было составлять 36 млн человек. Вместе с тем заметим, что в цифры, указанные И.Юхновским, вошло значительное число украинцев, бежавших от голода с Украины в другие регионы СССР, а также репрессированных в ходе коллективизации 1929-1932 гг.

Как сообщает РБК-Украина, президент страны Виктор Ющенко высказал одобрение по поводу принятия закона о голодоморе и оценил его как значительный исторический акт. В свою очередь первый зампредседателя секретариата президента Иван Васюник указал на то, что ответственность, которая отмечена в законе, не предусматривает четкого наказания. "Любое отрицание факта голодомора как геноцида является противоправным и подпадает под статью Административного и Уголовного кодекса", - подчеркнул чиновник. По его словам, четкая ответственность за отрицание голодомора нуждается в последующей дискуссии и принятии дополнительных изменений в данном законе, если это будет необходимо.

Следует отметить, что Москва ранее отказалась признавать голодомор актом геноцида украинского народа, поскольку в действительности подобные события происходили по всей территории СССР. "Массовый голод начала 30-х годов ХХ века действительно был во многом обусловлен политикой тогдашнего руководства Советского Союза. Однако совершенно очевидно, что проводилась она не по национальному признаку", - говорится в распространенном 13 ноября сообщении МИД России.

По словам представителей российского внешнеполитического ведомства, еще в 2003 году на 58-й сессии Генассамблеи ООН большинство стран-участниц СНГ, в том числе Украина и Россия, а также многие другие государства приняли совместное заявление, в котором выразили глубокое сочувствие миллионам украинцев, русских, казахов и представителей других народов СССР, ставших жертвами голода тех лет. Вместе с тем в документе было указано, что при всем трагизме тогдашних событий нет оснований определять их как геноцид по этническому признаку.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55