Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Европе объяснили проблемы с Трампом и Украиной на примере танка

WP: несколько факторов угрожают предоставлению западной помощи Украине
Если танк предоставляет Вашингтон, то при смене власти там существует риск, что на Украину он не попадет, хотя в остальных частях логистической цепочки США не будут задействованы, рассказал источник WP
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Brendan McDermid / Reuters)

Сразу несколько факторов создают угрозу для продолжения предоставления Европой помощи Украине: усталость обществ каждой страны, усиление выступающих против поддержки Киева правых сил и возможный второй срок Дональда Трампа на президентском посту в США, пишет The Washington Post (WP).

«Допустим, США предоставляют танк: существует целая логистическая цепочка для доставки танка в Украину. В этой новой системе у вас будут немецкие, канадские, румынские солдаты и так далее, в основном не персонал США. Но если доноры заберут танк, вы мало что сможете сделать», — сказал неназванный европейский дипломат изданию.

По словам бывшего представителя Великобритании в НАТО Адама Томсона, в странах Европы опасаются прихода Трампа к власти, но что на самом деле принесет Украине его возвращение в Белый дом, до конца неясно.

«В некоторых странах люди устают, а ультраправые и ультралевые настроены враждебно по отношению к продолжению поддержки Украины», — добавил он.

Дипломат из НАТО на условиях анонимности заявил, что в ожидании возможной победы Трампа политики готовятся «ко всем сценариям» изменения (или нет) политического курса в США.

Трамп пообещал при переизбрании не посылать американцев воевать за рубеж
Политика

Газета Politico писала, что разногласия между ЕС и Трампом могут возникнуть не только из-за Украины, но и по экономическим вопросам. В связи с этим Евросоюз готовится к масштабной торговой войне с США. Источники издания рассказали, что Брюссель готовит «быстрый и жесткий ответный удар», руководство ЕС составило план и вполне уверено в возможности победить в торговой войне.

Агентство Bloomberg отмечало, что возможности помощи Украине сократятся не только при Трампе, но и при его оппонентке Камале Харрис. Чиновники в Киеве и Европе обеспокоены тем, что победа Трампа может привести к «болезненному урегулированию» конфликта, которое подразумевает территориальные уступки со стороны Украины. Но даже если победит Харрис, ей, «вероятно, будет сложно получить значительную финансовую поддержку от конгресса», говорили собеседники Bloomberg. Агентство назвало президентские выборы в США переломным моментом для Украины.

Россия выступает против западной помощи Украине. Как говорил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, эти поставки говорят о «прямой вовлеченности в конфликт» тех, кто поддерживает Киев.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:01
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:01
Госдеп сообщил о переговорах Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41