Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

«Война с терроризмом не окончена»: западные СМИ — о ликвидации лидера ИГ

27 октября президент США Дональд Трамп объявил о ликвидации лидера ИГ (запрещена в России) Абу Бакра аль-Багдади. По словам Трампа, он был убит в ходе спецоперации в Сирии. Что пишут об этом западные СМИ — в обзоре РБК
Абу Бакра аль-Багдади
Абу Бакра аль-Багдади (Фото: Al Furqan Media Network / Reuters)

The New York Times, США

«Смерть Абу Бакра аль-Багдади, лидера «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация запрещена в России. — РБК), исключительно важна. Он был <…>, возможно, большим злом, чем Усама бен Ладен.

<…>

Но что более важно — нам нужно помнить, что мир сражается не с одним человеком, не с одной организацией, но с целым движением. К сожалению, многие факторы риска для подъема ИГ все еще остаются. Среди них слабые государства с плохим управлением, безработицей или недостаточной занятостью среди молодежи, тлеющей межконфессиональной напряженностью или гражданской войной.

<…>

Одно уже ясно: это [операция, направленная против аль-Багдади] не было работой одного президента или одной нации, проделанной за одну неделю. Она включала смелых граждан из deep state, тех зачастую безымянных разведчиков и военных, которые так преданны делу защиты жизни сограждан, что готовы рисковать собой. Также она включала, по словам господина Трампа, кооперацию со стороны России, Сирии, Ирака и Турции — так же, как и разведчиков из самих курдов, которых Трамп бросил, отведя американские войска с севера Сирии.

С этой точки зрения самая примечательная ошибка аль-Багдади может быть в том, что он сделал себя врагом целого мира и побудил своих врагов работать вместе против него».

The Independent, Великобритания

«Мы же знаем, не так ли, что мир не станет безопаснее без него [Багдади]. Учитывая обстоятельства, не похоже на то, что было возможно его схватить и привести к суду за его преступления, что было бы намного лучше. Если Америка и Запад верят в права человека, а ИГ нет, мы могли бы показать миру новый пример, продемонстрировав наши превосходные цивилизованные стандарты. Но вместо этого у вооруженных джихадистов теперь есть еще один мученик.

Главное: исламисты не исчезнут и не сдадутся только потому, что Багдади больше нет. На самом деле именно тщеславный Дональд Трамп, который неприлично записал себе в заслуги эту смерть, вернул ИГ в дело своим выводом американских сил из Сирии и дав Эрдогану зеленый свет на то, чтобы выбить курдов — американских союзников. Теперь сотни закаленных, тренированных, безжалостных и жестоких бойцов ИГ получили свободу в регионе, полную свободу для атаки американских сил и их союзников и новых терактов в Европе.

И тут стоит спросить: а Америка в состоянии войны с ИГ или нет? Хочет она победить исламистский терроризм или нет? Почему нужно убить лидера, но дать дорогу его войскам? Почему нужно благодарить курдов за их помощь в этой операции, в то же время предав их на их же родине?

Для Трампа все крутится вокруг Трампа. В ходе местами странной пресс-конференции он приписал себе заслугу успеха операции и не упустил случая представить это в благоприятном свете по сравнению со своими предшественниками. Предположительно, первоначально это была ошибка Джорджа Буша-младшего, что ИГ начала действовать, потому что Буш проигнорировал совет Трампа не входить в Ирак.

Трамп заявил о ликвидации лидера «Исламского государства»
Политика
Фото:ROPI via ZUMA Press / TASS

Смерть Багдади также предполагается как намного более престижное достижение, чем уничтожение Усамы бен Ладена в 2011 году, которое было одобрено Бараком Обамой. Истина, конечно же, в том, что ни Буш, ни Обама не уничтожили гидру военизированного исламистского терроризма и агрессии, как не сможет и Трамп. Прикроешь одну организацию и появится новая, иногда старые ложатся на дно и возвращаются, предоставляя «франшизу» на свой бренд всем желающим на свете.

В такой момент это напоминание о том, что Трамп никогда не оправдывает ожидания, масштабам даже самых значительных событий никогда не будет позволено затмить это огромное эго.

К сожалению, мы также знаем, что Трамп будет доить тему смерти Багдади насколько это возможно, вплоть до дня голосования: великий день для страны, сказал Трамп, хотя имел в виду великий день для Трампа. Война с терроризмом не окончена — не говоря уже о победе».

Reuters, Великобритания

«Для президента Дональда Трампа смерть лидер ИГ Абу Бакра аль-Багдади — знаменательное достижение, которое может помочь успокоить нарастающую критику в его же рядах, но вряд ли даст значительное облегчение в отношении пристального внимания демократов к его делам с Украиной.

Операция не могла пройти в более удачное время для Трампа, который столкнулся с расследованием в рамках дела об импичменте в палате представителей <…>.

Он также подвергся резкой критике как республиканцев, так и демократов за внезапное решение отвести войска США с севера Сирии, которое освободило путь для турецкого вторжения, направленного против курдов — американских союзников в регионе.

<…>

Трамп, готовящийся к перевыборам в ноябре 2020 года, сможет провозгласить успешную операцию как еще одну причину, почему его не нужно выгонять из его кабинета, в дополнение к его жесткой позиции по нелегальной иммиграции и его репутации в экономике».

CNN, США

«С ИГ еще далеко не покончено. Организация орудует в Западной Африке, Ливии, египетском Синайском полуострове, Афганистане и Филиппинах, и у нее есть последователи в Европе и где угодно. И это в дополнение к почти 18 000 бойцов, находящихся на свободе между Сирией и Ираком, по информации, представленной главным инспектором Пентагона в августе.

Нет никаких оснований полагать, что угроза от отдаленной сети филиалов и сторонников ИГ исчезла со смертью Багдади. Он мог преуспеть в своей миссии зла, но он был на вершине пирамиды власти, и другие предъявят претензии на лидерство и, возможно, извлекут уроки из его смерти.

<…>

Независимо от того, что исходит от ИГ, почва для экстремистских группировок на Ближнем Востоке остается плодородной. Авторитарные режимы там разработали предсказуемую схему. Они сокрушают политический центр, погружая его в молчание, заключая в тюрьму любого, кто призывает к переменам, убивая и пытая реальных или вымышленных оппонентов, объединяя других и отправляя остальных в изгнание».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 17:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 17:12
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Переводы по гендеру: как семьи делятся финансами Радио РБК, 17:05
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 17:05
Буданов оценил переговоры с Россией в Абу-Даби фразой «там все чудесно» Политика, 17:03
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Устойчивое строительство: как уменьшить нагрузку на энергосистему и ЖКХ Отрасли, 16:59
Литва лишила 145 россиян ВНЖ из-за поездок в Россию и Белоруссию Политика, 16:56
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 16:54
Как выбрать грузовик, который эффективно работает на бизнес Autonews, 16:45
Как сохранить безопасность данных в цифровой среде Отрасли, 16:44
Американская фигуристка Алиса Лью выиграла финал Гран-при Спорт, 16:38
Илон Маск призвал упразднить Евросоюз Политика, 16:37
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37