Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД РФ: Грузия не должна перевооружать армию на деньги США и ЕС

Донорские средства не должны использоваться для перевооружения грузинской армии, заявил сегодня министр иностранных дел Сергей Лавров. Эти слова прозвучали в рамках заседания постоянного партнерства Россия - Евросоюз в Санкт-Петербурге.
МИД РФ: Грузия не должна перевооружать армию на деньги США и ЕС

По словам главы отечественного внешнеполитического ведомства, Россия не заинтересована в том, чтобы средства Евросоюза и США использовались для очередной военной авантюры со стороны Грузии.

При этом министр подчеркнул, что наша страна продолжает оказывать гуманитарную помощь Южной Осетии и Абхазии. С.Лавров отметил, что масштаб разрушений в Грузии с одной стороны и в Южной Осетии и Абхазии с другой несопоставимы.

Как сообщил присутствующий на мероприятии генеральный директор Европейской комиссии Энеко Ландабуру, основная часть донорских средств, предназначенных для Грузии, будет направлена на восстановление страны после августовских событий и улучшение положения перемещенных жителей, а также на макроэкономическое покрытие и создание новых рабочих мест.

Кроме того, на мероприятии глава МИД России выразил озабоченность в связи с высказываниями официальных представителей Тбилиси о том, что Грузия не будет участвовать в женевских дискуссиях по проблемам безопасности на Южном Кавказе, если на них будут присутствовать представители Абхазии и Южной Осетии. "Это означает прямой вызов всем тем, кто искренне заботится об обеспечении безопасности в регионе", - подчеркнул дипломат.

Он добавил, что стороны должны сосредоточиться "на существе проблем безопасности в регионе". "Если мы поступим таким образом и не будем пытаться устраивать процедурные дискуссии с тем, чтобы подчеркнуть или показать разницу в статусе участников женевских дискуссий, то тогда, я думаю, мы получим результат, мы начнем реальный серьезный разговор", - сказал С.Лавров.

"Ясно, что обсуждать и проблемы безопасности в регионе, и те вопросы, которые необходимо решить, чтобы создать нормальные условия для перехода к практическим обсуждениям проблемы беженцев, невозможно без участия Южной Осетии и Абхазии", - добавил российский министр.

Напомним, что проведение очередного раунда международных дискуссий по Закавказью назначено на 18 ноября 2008г. в Женеве. Первый раунд переговоров, который прошел а Женеве 15 октября 2008г., завершился провалом из-за того, что грузинская делегация отказалась вести диалог за одним столом с представителями Южной Осетии и Абхазии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23