Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Рютте предрек завершение конфликта на Украине переговорами

Генсек НАТО Рютте: конфликт на Украине, скорее всего, завершится переговорами
Генсек НАТО заявил, что усиление давления на Россию — «единственный способ» заставить ее сесть за стол переговоров. Путин «делает многое» для мирного урегулирования, говорили в Кремле
Марк Рютте
Марк Рютте (Фото: Geert Vanden Wijngaert / Reuters)

Конфликт на Украине, скорее всего, завершится переговорами, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, пообещав стране защиту после любого мирного соглашения или прекращения огня.

По словам Рютте, президент России Владимир Путин «хочет все, но знает, что это невозможно».

«Любой конфликт заканчивается, хотя и не всегда переговорами. Вторую мировую войну мы выиграли безоговорочно. Холодную войну мы выиграли вместе с Рейганом и Тэтчер. В случае с Украиной [конфликт], скорее всего, завершится переговорами, но Зеленский должен знать, что его страна защищена после любого мирного соглашения или прекращения огня», — сказал Рютте.

Генсек подчеркнул, что альянс вступил в эпоху конфронтации, к которой не стремился. «Россия вернула войну в Европу и объединилась с Китаем, Северной Кореей и Ираном, чтобы расширить свои возможности и влияние», — заявил он. Однако, отметил Рютте, история показывает, что «Северная Америка и Европа вместе — выигрышная комбинация».

Рютте пообещал непрерывный поток американского оружия на Украину
Политика
Марк Рютте

По его словам, он много раз встречался с Путиным и уверен, что усиление давления на Россию — «единственный способ заставить его сесть за стол переговоров». Рютте и Путин, в частности, встречались в апреле 2013 года в ходе визита последнего в Нидерланды, генсек тогда занимал пост премьер-министра страны.

НАТО продолжит поддерживать Украину как сегодня, так и в будущем, заверил глава альянса. «Соединенные Штаты и союзники работают над гарантиями безопасности, чтобы гарантировать, что как только наступит мир, он будет прочным», — сказал он.

Россия «сохраняет открытость к переговорному процессу», заявил на прошлой неделе пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, Путин «делает многое», чтобы урегулировать конфликт политико-дипломатическим путем. Украинский лидер Владимир Зеленский «сыплет угрозами направо-налево», чтобы убедить европейцев в том, что «он хороший вояка и удачливый вояка», в то время как «с каждым днем положение и переговорная позиция Украины ухудшаются», утверждает Песков.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Российских борцов до 24 лет допустили на международные турниры с флагом Спорт, 14:13
Биржевые цены на газ в США упали после роста на 82% за три дня Инвестиции, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
NYT сообщила о приближении конца НАТО, каким его знали 75 лет Политика, 14:03
Акции чешской оборонной компании CSG выросли на 25% в первый день торгов Экономика, 13:59
Малкин заявил, что не будет завершать карьеру в конце сезона Спорт, 13:59
Суд оставил без рассмотрения иск Аршавина к Барановской Спорт, 13:57
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп допустил утрату Украиной бо́льших территорий Политика, 13:53
Кравцов призвал регионы позаботиться о здоровье школьников в морозы Общество, 13:51
Лондон засекретил доклад о рисках ядерной войны в Азии из-за климата Политика, 13:48
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Sky News сообщил о начале переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 13:44
Новые японские и европейские иномарки в России. Их собирают не в Китае Авто, 13:43
Мосгорсуд освободил от наказания судившегося с IKEA бизнесмена Пономарева Общество, 13:43