Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Насколько близко Иран подошел к «революции хиджабов»

Протесты, начавшиеся после гибели молодой иранки в отделении полиции, не утихают вторую неделю
Протесты в Иране, вспыхнувшие после гибели задержанной полицией нравов девушки, продолжаются вторую неделю. Десятки погибших указывают на желание властей снова жестко подавить несогласных, но эксперты отмечают слабость режима
Фото: Social Media / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Social Media / Keystone Press Agency / Global Look Press

Протесты в Иране продолжаются вторую неделю, они охватили множество городов, число погибших при столкновениях демонстрантов с силами правопорядка исчисляется десятками.

По официальным данным, всего за 11 дней погиб 41 человек, но в Iran Human Rights (IHR), базирующейся в Норвегии неправительственной организации, активисты которой работают как в самом Иране, так и за его пределами, заявляли минимум о 76 убитых местными силами безопасности демонстрантах, включая четверых детей; гибель людей имела место в 14 провинциях Ирана. Также организация заявляет о сотнях пострадавших и имеющихся в ее распоряжении видео, доказывающих применение властями боевых патронов против протестующих, что запрещено международным правом.

Эти данные IHR обнародовала 26 сентября, отметив, что информация о ситуации в стране приходит с задержками из-за проблем с доступом в интернет (основные социальные сети и мессенджеры заблокированы). Также сбор данных осложняется тем, что семьям погибших поступают угрозы и они вынуждены тайно организовывать похороны. Как сообщает Би-би-си, сейчас известно о более чем 1200 задержанных, включая активистов и не меньше 20 журналистов.

С чего начались акции протеста

Иранцы вышли на улицы после того, как стало известно о смерти 22-летней Махсы Амини, которую полиция нравов 13 сентября задержала в Тегеране за неправильное ношение хиджаба. Вместе с ней был брат, которому пообещали, что отпустят девушку после «перевоспитания». Спустя несколько часов после задержания девушка впала в кому и умерла в больнице, не приходя в сознание. По официальной версии, Амини умерла от инсульта и остановки сердца, но ее родители утверждают, что девушка была здорова. После того как в Сети появились фотографии интубации Амини в больнице, стала распространяться информация, что ее смерть стала результатом избиения в отделении полиции — девушке якобы проломили череп. О побоях заявляли и другие задержанные, находившиеся с Амини в отделении. Было обнародовано видео, на котором девушка, находясь в отделении, вдруг теряет сознание и падает. Однако эксперты заявили о том, что оно смонтировано.

Блинкен призвал власти Ирана остановить преследование женщин
Общество
Фото:Abedin Taherkenareh / EPA / ТАСС

Похороны Амини прошли в ее родном городе Секкезе в иранском Курдистане 17 сентября. Тогда же в стране вспыхнули протесты, которые в итоге охватили около 80 городов. Их главным лозунгом стала триада «Женщины, жизнь, свобода». Позднее добавились антиправительственные призывы, в том числе к свержению «диктатора» аятоллы Али Хаменеи. Во время протестов женщины массово снимали хиджабы и жгли их, отрезали себе волосы.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Издание VOX отмечает, что активизм женщин на фоне смерти Амини очень похож на действия женских протестных движений во время революции 1979 года, когда в стране установился режим аятолл и иранок обязали не только носить хиджаб, но и придерживаться других строгих правил в отношении внешнего вида и поведения, несоблюдение которых может привести к отчислению с учебы или увольнению с работы. В те годы активистки сжигали бюстгальтеры, выступая против контроля нового режима над их телами.

Несмотря на то что отслеживать события в Иране, как и оценивать их реальный масштаб, тяжело из-за блокировки интернета, активистам и местным жителям удается выкладывать в Сеть информацию о происходящем в стране. Считается, что это самые многочисленные протесты в стране с 2009 года, причем в них принимают участие представители разных слоев населения. Тогда антиправительственные манифестации проходили на фоне объявления итогов президентских выборов. В этот раз, пишет The New York Times, причина кроется не только в ужесточении официальных правил для женщин, но и в неспособности президента Ибрагима Раиси и его кабинета побороть экономические проблемы. Также особенно заметно несогласие молодого поколения с ужесточением контроля за личной жизнью.

VOX также отмечает значимость курдского происхождения погибшей Амини. Курды в Иране являются национальным меньшинством, которое, как пишет издание, правительство страны изображает в качестве сепаратисткой силы. Факт, что самые разные социальные группы вышли на улицу после ее гибели, означает, что иранцы стали терпимее относиться к меньшинствам и общество знает о бедственном положении курдов.

Могут ли протесты привести к смене режима

Продолжительность и размах столкновений породили дискуссию о том, возможна ли смена режима в Исламской Республике. Против этого сценария говорит то, что все демонстрации носят спонтанный характер, у них нет идейных лидеров и организаторов, сильной внешней поддержки, четко сформулированных требований и финансирования. Однако экономические и социальные предпосылки протестного движения в Иране не исчезнут: власти за почти две недели демонстраций так и не пошли на уступки протестующим, а без снятия санкций США Тегеран не способен исправить ситуацию в экономике.

Сейчас довольно сложно предсказать, приведут ли протесты к устойчивым политическим изменениям, указывает в своей колонке иранист австралийского Института Лоуи Пеймон Азмуде. По его мнению, главная особенность нынешней ситуации в том, что к протестам присоединились рабочие, проходят забастовки учителей и преподавателей университетов, нефтяников. Конечной целью протестующих, пишет эксперт, является смена режима, однако Тегеран располагает широким арсеналом средств подавления. Прежде всего это применение силы и репрессии, которые последовали за протестами в 2009 году и в 2017–2018 годах. Однако Азмуде считает неизбежной смену иранского режима в долгосрочной перспективе.

Выросший в Иране аналитик Международной кризисной группы Али Ваез обращает внимание на ужесточение риторики протестного движения в Иране и рост числа граждан, готовых выходить на улицу. А жесткие действия властей, по его мнению, указывают на их слабость. «В стране есть четкий разрыв между государством и обществом, в этом нет никаких сомнений. Но это система, у которой все еще есть воля и устрашающая способность подавлять», — заключает эксперт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16