Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин попросил Госсовет «не варить суп с котом» по нацпроектам

Россияне должны почувствовать первые результаты работы по нацпроектам уже в 2021 году, заявил Владимир Путин. Откладывать сложные задачи нельзя, предупредил он участников Госсовета
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Владимир Путин в ходе расширенного заседания Госсовета заявил, что его участники не должны затягивать исполнение целей национального развития и должны добиться видимых результатов уже в 2021 году.

По его словам, не нужно откладывать решение сложных, системных, проблемных вопросов на потом.

«Чтобы не было так, как в народе говорят: «Потом — суп с котом». И нельзя уводить эти задачи за границу 2024 года. Не надо пытаться облегчать себе жизнь, снижать требования к работе, запланировав на ближайшие годы простые, необременительные задачи. Мы тогда и сложные не решим», — заявил президент.

Также президент обратился к правительству с просьбой довести до региональных властей в кратчайшие сроки целевые показатели по нацпроектам.

К сожалению, пока еще не все цифры и параметры доведены до региональных управленческих команд. Я прошу правительство сделать это в самые сжатые сроки», — сказал президент. Он отметил, что регионы «должны знать, какие конкретно задачи стоят перед ними, как будет вестись мониторинг достижения этих задач, какие мероприятия и в каком объеме будут профинансированы». При этом сами регионы должны сами проявлять инициативу, предлагать собственные подходы к решению задач в рамках нацпроектов. Для этого они должны и иметь возможность маневрировать выделяемыми на нацпроекты средствами. «У регионов должна быть возможность маневрировать средствами и четкое понимание того, как будет в целом выстраиваться финансовое, бюджетное взаимодействие субъектов Федерации и центра в 2021 и последующих годах», — сказал президент.

Путин подчеркнул, что, несмотря на все сложности, целевые показатели по национальным проектам остаются неизменными. «Успешное достижение национальных целей, повышение качества жизни людей — это ключевой ориентир, ключевое звено оценки эффективности как федеральных властей, так и региональных управленческих структур», — отметил глава государства.

В мае 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Документом в том числе утверждались национальные проекты по 12 направлениям. Все они были разработаны в трех основных сферах: «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни» и «Экономический рост».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 сентября
EUR ЦБ: 101,99 (-0,26)
Инвестиции, 26 сен, 16:34
Курс доллара на 27 сентября
USD ЦБ: 96,24 (+0,09)
Инвестиции, 26 сен, 16:34
РУСАДА выплатило WADA 273 млн рублей по решению CAS Спорт, 12:48
Дикое животное в городе: как себя с ними вести, кого и когда кормить РБК и ДПиООС, 12:46
Как медийная реклама помогает вырастить новые бренды Новая экономика, 12:38
Госканалы опубликовали видео с командующим Черноморским флотом Политика, 12:36
В деле подозреваемого в поджоге военкомата в Петербурге нашли сообщниц Политика, 12:35
Глава Binance сообщил о скидке 25% для торговли на CommEX держателям BNB Крипто, 12:32
«Яндекс» выяснил, где в центре Москвы самые низкие цены на аренду жилья Недвижимость, 12:26
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Календарь прививок для взрослых: что надо знать Стиль, 12:26
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 12:23
Заводу «Москвич» присвоили статус промышленного комплекса Авто, 12:18
Ученые из Норвегии зафиксировали четыре взрыва на «Северных потоках» Политика, 12:14
Глава ОКР назвал ошибкой выступление россиян на ЧМ по фехтованию Спорт, 12:09
Маккарти раскритиковал включение денег для Киева во временный бюджет США Политика, 12:03
Захарова обвинила США и НАТО в координации атаки на штаб в Севастополе Политика, 12:03