Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Россия списала $20 млрд долгов странам Африки

Россия списала странам Африки долг на сумму более $20 млрд, об этом заявил президент Владимир Путин после встречи с президентом Гвинеи Альфой Конде, являющимся также председателем Африканского союза, об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Со своей стороны Россия активно поддерживает усилия международного сообщества по содействию развитию африканских государств. В рамках инициативы по оказанию помощи беднейшим странам с большой задолженностью списали африканским странам долг на сумму более 20 млрд долларов», — заявил Путин.

Он также сообщил, что в 2016 году на нужды стран союза было выделено $5 млн. «Рассматриваем Афросоюз как авторитетную региональную организацию, активно вовлеченную в решение важных вопросов развития Африки — обеспечения безопасности и экономического процветания континента», — отметил Путин.

«Договорились укреплять внешнеполитическую координацию как на двусторонней основе, так и в международных структурах, и прежде всего по линии Африканского союза, в котором Гвинея председательствует в текущем году», — заключил российский глава.

«Надеюсь, что мы перейдем на новый уровень и будем наращивать сотрудничество, чтобы выйти на те возможности, которые нам доступны. Поэтому предлагаю перевести наше партнерство в рамки стратегического партнерства», — заявил в ответ президент Гвинеи.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:18
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:18
Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» Технологии и медиа, 21:34
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22
Над Белгородом и окрестностями сработала ПВО Политика, 21:21
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18