Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Bloomberg узнал, сколько НАТО потратит на оборону в 2025 году

Bloomberg: члены НАТО потратят $1,5 трлн на оборону в 2025 году
Согласно отчету альянса, в 2025 году входящие в него страны планируют потратить на оборону более $1,5 трлн, пишет Bloomberg. До 2035 года члены НАТО должны довести совокупные оборонные расходы до 5% ВВП
Фото: Paulius Peleckis / Getty Images
Фото: Paulius Peleckis / Getty Images

В 2025 году члены НАТО потратят на оборону более $1,5 трлн в рамках плана увеличить расходы, сообщает Bloomberg со ссылкой на отчет альянса.

Согласно документу, союзники доведут расходы на оборону до 2% на каждого ВВП в 2025 году. К 2035-му они планируют достичь 5% ВВП, включая 3,5% на «основные оборонные потребности» и еще 1,5% — на иные связанные с обороной расходы.

Согласно подсчетам Bloomberg, за 2025 год страны альянса уже потратили $1,4 трлн. Это на $100 млрд больше, чем за весь 2024 год ($1,3 трлн), следует из данных агентства.

В МИДе рассказали о планах России на фоне роста оборонных расходов НАТО
Политика
Александр Грушко

Страны альянса официально взяли на себя обязательство к 2035 году довести совокупные оборонные траты до 5% ВВП после саммита в Гааге в июне.

В начале июля замглавы МИД России Александр Грушко заявил, что Москва намерена «готовиться к худшему» на фоне планов НАТО нарастить расходы на оборону.

До саммита в Гааге некоторые страны выражали сомнения относительно реальности такого уровня расходов. Внутри альянса возникли споры и по поводу того, что именно включать в расходы: например, Италия планирует учитывать как оборонные расходы на строительство моста на Сицилию, которое неоднократно откладывалось.

Нынешний целевой показатель расходов стран альянса на оборону — 2% ВВП. Пока ни одна страна НАТО не достигла отметки 5%. По итогам 2024 года по этому показателю лидирует Польша с 4,1%, в пятерке лидеров также Эстония (3,4%), США (3,3%), Латвия (3,1%), Греция (3%) и Литва (2,8%). Власти Латвии и Литвы намерены достичь или превзойти 5-процентный показатель в течение следующих двух лет. Меньше всех в 2024 году потратила Испания (1,2% ВВП).

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 22:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 22:08
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
ФРС США снизила ставку до минимума за три года Инвестиции, 22:00
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:53
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да». Видео Общество, 21:46
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» Технологии и медиа, 21:34
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23