Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп сократил срок ультиматума для России до 10–12 дней

Новый срок для урегулирования между Россией и Украиной составит не более двух недель. По словам Трампа, окончательное решение он примет «сегодня-завтра». Ранее объявленный президентом дедлайн — 50 дней для достижения соглашения
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп уточнил, что срок поставленного им ультиматума для России в рамках урегулирования конфликта на Украине сокращен до 10–12 дней, начиная с сегодняшнего дня. Об этом он заявил в разговоре с журналистами в Шотландии по итогам переговоров с премьер-министром Великобритании Киром Стармером.

«Я собираюсь установить новый крайний срок — десять или 12 дней, начиная с сегодняшнего дня. Нет смысла ждать 50 дней. Я бы хотел быть великодушным, но мы просто не видим никакого прогресса», — сказал Трамп, передает The Telegraph.

Американский президент отметил, что предпочел бы не прибегать к новым ограничениям в отношении России и все еще надеется на прекращение боевых действий на Украине. Окончательное решение по срокам ультиматума Трамп примет в ближайшие сутки. «Я, вероятно, объявлю об этом сегодня вечером или завтра», — сказал он.

Трамп сократил срок ультиматума для России до 10–12 дней
Video

14 июля Трамп заявил, что недоволен Россией, и пообещал вторичные пошлины «примерно в 100%» в отношении страны и ее торговых партнеров в случае отсутствия прогресса в урегулировании конфликта с Украиной в течение 50 дней. Предполагалось, что обозначенный американским президентом срок истечет 1 сентября. Однако, прибыв в Шотландию, Трамп заявил, что «очень разочарован» в российском президенте Владимире Путине, в связи с чем он решил сократить поставленный срок ультиматума для урегулирования на Украине, но деталей не уточнил.

О своем недовольстве Россией и лично Владимиром Путиным американский президент заявлял уже несколько раз за последний месяц. Свою позицию глава Белого дома объяснял тем, что он уже четырежды считал сделку с Россией почти достигнутой. В Кремле сочли слова Трампа «весьма серьезными» и пообещали проанализировать их. Москва считает, что Киев воспринимает заявление Трампа «не как сигнал к миру, а как сигнал к продолжению войны».

Накануне, 27 июля, американский госсекретарь Марко Рубио предупредил, что Трамп «теряет терпение» и «все меньше готов ждать», пока Россия предпримет какие-либо шаги для прекращения боевых действий. При этом глава Госдепа подчеркнул, что президент все еще заинтересован в урегулировании конфликта и хочет видеть конкретные шаги для его завершения.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:48
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57
Скончался бывший посол СССР в Индонезии и Сингапуре Владимир Семенов Общество, 15:53
После обрушения двух зданий в марокканском Фесе погибли 22 человека Общество, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Ученые раскрыли, как ночной просмотр сериалов влияет на фондовые рынки Финансы, 15:49
Стереотипы и «новые воротнички»: что мешает компаниям закрывать вакансии Образование, 15:46
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30–40 лет Экономика, 15:37
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32