Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп сократил срок ультиматума для России до 10–12 дней

Новый срок для урегулирования между Россией и Украиной составит не более двух недель. По словам Трампа, окончательное решение он примет «сегодня-завтра». Ранее объявленный президентом дедлайн — 50 дней для достижения соглашения
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп уточнил, что срок поставленного им ультиматума для России в рамках урегулирования конфликта на Украине сокращен до 10–12 дней, начиная с сегодняшнего дня. Об этом он заявил в разговоре с журналистами в Шотландии по итогам переговоров с премьер-министром Великобритании Киром Стармером.

«Я собираюсь установить новый крайний срок — десять или 12 дней, начиная с сегодняшнего дня. Нет смысла ждать 50 дней. Я бы хотел быть великодушным, но мы просто не видим никакого прогресса», — сказал Трамп, передает The Telegraph.

Американский президент отметил, что предпочел бы не прибегать к новым ограничениям в отношении России и все еще надеется на прекращение боевых действий на Украине. Окончательное решение по срокам ультиматума Трамп примет в ближайшие сутки. «Я, вероятно, объявлю об этом сегодня вечером или завтра», — сказал он.

Трамп сократил срок ультиматума для России до 10–12 дней
Video

14 июля Трамп заявил, что недоволен Россией, и пообещал вторичные пошлины «примерно в 100%» в отношении страны и ее торговых партнеров в случае отсутствия прогресса в урегулировании конфликта с Украиной в течение 50 дней. Предполагалось, что обозначенный американским президентом срок истечет 1 сентября. Однако, прибыв в Шотландию, Трамп заявил, что «очень разочарован» в российском президенте Владимире Путине, в связи с чем он решил сократить поставленный срок ультиматума для урегулирования на Украине, но деталей не уточнил.

О своем недовольстве Россией и лично Владимиром Путиным американский президент заявлял уже несколько раз за последний месяц. Свою позицию глава Белого дома объяснял тем, что он уже четырежды считал сделку с Россией почти достигнутой. В Кремле сочли слова Трампа «весьма серьезными» и пообещали проанализировать их. Москва считает, что Киев воспринимает заявление Трампа «не как сигнал к миру, а как сигнал к продолжению войны».

Накануне, 27 июля, американский госсекретарь Марко Рубио предупредил, что Трамп «теряет терпение» и «все меньше готов ждать», пока Россия предпримет какие-либо шаги для прекращения боевых действий. При этом глава Госдепа подчеркнул, что президент все еще заинтересован в урегулировании конфликта и хочет видеть конкретные шаги для его завершения.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:28
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09