Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп сократил срок ультиматума для России до 10–12 дней

Новый срок для урегулирования между Россией и Украиной составит не более двух недель. По словам Трампа, окончательное решение он примет «сегодня-завтра». Ранее объявленный президентом дедлайн — 50 дней для достижения соглашения
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп уточнил, что срок поставленного им ультиматума для России в рамках урегулирования конфликта на Украине сокращен до 10–12 дней, начиная с сегодняшнего дня. Об этом он заявил в разговоре с журналистами в Шотландии по итогам переговоров с премьер-министром Великобритании Киром Стармером.

«Я собираюсь установить новый крайний срок — десять или 12 дней, начиная с сегодняшнего дня. Нет смысла ждать 50 дней. Я бы хотел быть великодушным, но мы просто не видим никакого прогресса», — сказал Трамп, передает The Telegraph.

Американский президент отметил, что предпочел бы не прибегать к новым ограничениям в отношении России и все еще надеется на прекращение боевых действий на Украине. Окончательное решение по срокам ультиматума Трамп примет в ближайшие сутки. «Я, вероятно, объявлю об этом сегодня вечером или завтра», — сказал он.

Трамп сократил срок ультиматума для России до 10–12 дней
Video

14 июля Трамп заявил, что недоволен Россией, и пообещал вторичные пошлины «примерно в 100%» в отношении страны и ее торговых партнеров в случае отсутствия прогресса в урегулировании конфликта с Украиной в течение 50 дней. Предполагалось, что обозначенный американским президентом срок истечет 1 сентября. Однако, прибыв в Шотландию, Трамп заявил, что «очень разочарован» в российском президенте Владимире Путине, в связи с чем он решил сократить поставленный срок ультиматума для урегулирования на Украине, но деталей не уточнил.

О своем недовольстве Россией и лично Владимиром Путиным американский президент заявлял уже несколько раз за последний месяц. Свою позицию глава Белого дома объяснял тем, что он уже четырежды считал сделку с Россией почти достигнутой. В Кремле сочли слова Трампа «весьма серьезными» и пообещали проанализировать их. Москва считает, что Киев воспринимает заявление Трампа «не как сигнал к миру, а как сигнал к продолжению войны».

Накануне, 27 июля, американский госсекретарь Марко Рубио предупредил, что Трамп «теряет терпение» и «все меньше готов ждать», пока Россия предпримет какие-либо шаги для прекращения боевых действий. При этом глава Госдепа подчеркнул, что президент все еще заинтересован в урегулировании конфликта и хочет видеть конкретные шаги для его завершения.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 19:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 19:08
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 19:19
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11
Доля жилья по программе КРТ в Ростовской области за год выросла до 88% Отрасли, 19:10
Москва покрылась снегом. Как часто выпадает снег на Новый год Общество, 19:06
Российского футболиста признали игроком месяца в чемпионате Греции Спорт, 19:04
Sber Private Banking открыл офис в Самаре Отрасли, 19:03
В Петербурге загорелся Правобережный рынок. Видео Общество, 19:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45