Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В МИДе назвали сроки следующего визита главы МАГАТЭ

Постпред Ульянов: Рафаэль Гросси может приехать в Россию в конце сентября
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси может приехать в Москву в конце сентября. В прошлый раз он приезжал в Россию 6 июня — тогда он посетил Калининград
Рафаэль Гросси
Рафаэль Гросси (Фото: Christian Bruna / Getty Images)

Консультации России и МАГАТЭ обычно проходят раз в три-четыре месяца; исходя из этого в следующий раз генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси приедет в Россию примерно в конце сентября. Об этом заявил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов на онлайн-брифинге в пресс-центре МИА «Россия сегодня». Он уточнил, что тогда в России запланированы мероприятия в честь 80-летия атомной промышленности.

«Но вот найдется ли время в рамках этих торжественных предприятий для деловых консультаций по конкретике и обстановке на ЗАЭС (Запорожская атомная электростанция. — РБК), я лично не уверен, эта тема пока не обсуждалась. Если с этим будут проблемы, то, скорее всего, сроки будут перенесены на месяц-полтора — где-то, условно говоря, в начале ноября такие очередные консультации состоятся», — сообщил журналистам дипломат.

Зачем глава МАГАТЭ приезжал в Россию и встречался с Путиным
Политика
Владимир Путин, Алексей Лихачев и Рафаэль Гросси (слева направо) во время встречи

Рафаэль Гросси регулярно посещает Россию и Украину, чтобы обсудить ситуацию вокруг Запорожской АЭС. Это крупнейшая атомная электростанция, которая в марте 2022 года перешла под контроль России. В последний раз Гросси приезжал в Калининград 6 июня. Там состоялась его традиционная встреча с главой «Росатома» Алексеем Лихачевым. Как сообщили по итогам в госкорпорации, в центре были вопросы физической безопасности ЗАЭС «на фоне непрекращающихся обстрелов вооруженных сил Украины», а также регулярная ротация экспертов МАГАТЭ на станции.

Алексей Лихачев рассказал, что «Росатом» готовится к перезапуску станции и обеспечению ее работы в режиме генерации. При этом он уточнил: «Этот план [ввода ЗАЭС в работу] может быть реализован только при снятии всех военных угроз, как прямых атак, так и любых других диверсионных действий, направленных на нарушение безопасной и стабильной работы станции». Рафаэль Гросси позже заявил, что «ни один реактор не должен быть повторно запущен, пока война продолжает ставить под угрозу ядерную безопасность и защищенность ЗАЭС».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:28
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да» на фоне скандала Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» Технологии и медиа, 21:34
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22
Над Белгородом и окрестностями сработала ПВО Политика, 21:21
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48