Перейти к основному контенту
Торговая война США⁠,
0

Немецкий бизнес назвал сделку с Трампом «роковым сигналом»

Благодаря сделке ЕС и США немецкая экономика «может вздохнуть с облегчением», но соглашение все равно повлечет негативные последствия для промышленности Германии, ориентированной на экспорт, считает немецкий бизнес
Урсула фон дер Ляйен и Дональд Трамп
Урсула фон дер Ляйен и Дональд Трамп (Фото: Evelyn Hockstein / Reuters)

Бизнес-сообщество Европы критически отнеслось к торговому соглашению Евросоюза и США, которое американский президент Дональд Трамп назвал выгодной для всех сторон сделкой, передает Die Welt.

США и ЕС объявили о соглашении после встречи Трампа с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в Шотландии 27 июля. Оно предусматривает, что базовая ставка пошлин составит 15%, а не обещанные ранее Трампом 30%. Страны ЕС инвестируют в американскую экономику $600 млрд в ближайшие три года, а также закупят у США энергоносители на $750 млрд и откажутся от топлива из России.

Член исполнительного совета Федерального объединения немецкой промышленности Вольфганг Нидермарк считает, что соглашение «посылает роковой сигнал», поскольку ЕС ждут болезненные пошлины. «Даже ставка 15% окажет огромное негативное влияние на немецкую промышленность, ориентированную на экспорт», — сказал он. С другой стороны, отметил Нидермарк, Евросоюзу пока удалось избежать более серьезных экономических мер.

Трамп объявил о заключении торговой сделки с Евросоюзом
Политика
Урсула фон дер Ляйен и Дональд Трамп

С ним согласен генеральный директор Немецкой ассоциации химической промышленности Вольфганг Гроссе: «Те, кто ждали урагана, благодарны за шторм». Тем не менее согласованные пошлины слишком высоки, считает он, «европейский экспорт теряет конкурентоспособность».

Глава Федерального объединения немецкой внешней и оптовой торговли Дирк Яндура счел соглашение «болезненным компромиссом»: «Тарифная надбавка представляет собой экзистенциальную угрозу для многих трейдеров». Цепочки поставок изменятся, цены вырастут, сделка значительно повлияет на Германию, ее экономический рост, рабочие места и благосостояние жителей, полагает Яндура.

Нидермарк также раскритиковал сохранение высоких пошлин на сталь и алюминий (как заявлял Трамп, сделка не предполагает отмены 50-процентных тарифов), заявив о дополнительном давлении на отрасль, «которая и без того сталкивается с огромными трудностями».

Соглашение позволит немецкой экономике «вздохнуть с облегчением», считает гендиректор Торгово-промышленной палаты Германии Хелена Мельникова. Однако она тоже предупреждает об ущербе экономике страны и Европы в целом. Мельникова отметила, что многие детали сделки пока не ясны, она «создает краткосрочную стабильность и ничего более».

Власти Германии высказались не так критично: например, канцлер Фридрих Мерц заявил, что договоренность с США позволит избежать «ненужной эскалации трансатлантических торговых отношений» и предотвратить конфликт, который мог бы сильно ударить по экономике. В первую очередь это касается автомобильной промышленности, где ранее введенные Трампом пошлины будут снижены почти вдвое — с 27,5 до 15%. Министр финансов и вице-канцлер Германии Ларс Клингбайль считает, что достигнутое в ходе переговоров решение «на данный момент приемлемо». Однако он подчеркнул, что пошлины «вредят экономике по обе стороны Атлантики».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59