Перейти к основному контенту
Торговая война США⁠,
0

ЕК заявила об обещании Трампу заменить нефть и газ из России топливом США

ЕС в сделке с Трампом согласился заменить российские нефть и газ топливом из США
Европа в течение трех лет купит у США энергоносители на $750 млрд. В то же время ЕС декларирует, что к 2027 году откажется от российских нефти и газа
Урсула фон дер Ляйен и Дональд Трамп
Урсула фон дер Ляйен и Дональд Трамп (Фото: Evelyn Hockstein / Reuters)

Евросоюз в рамках сделки с США по снижению пошлин с 30 до 15% согласился отказаться от российских нефти и газа и заменить их на американское топливо, рассказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен после переговоров с американским президентом Дональдом Трампом в Шотландии. Ее пресс-конференцию транслировала пресс-служба ЕК в Х.

«Мы заменим российские нефть и газ значительными объемами американской нефти и ядерного топлива», — заявила она.

По ее словам, в ЕС до сих пор попадает «слишком много» российских углеводородов, а Европа хочет полностью исключить подобные поставки. Поэтому была достигнута договоренность о покупке сжиженного природного газа и топлива у США на $750 млрд в течение трех лет. ЕК заявляла, что отказаться от топлива из России союз намерен к 2027 году.

В январе этого года пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков говорил, что США являются «бенефициаром» отказа ЕС от российского топлива, так как они могут поставлять в Европу свои углеводороды дороже.

Сделка в целом охватывает многие отрасли, в том числе автомобильную, полупроводниковую, фармацевтику, на эти товары, которые ЕС поставляет США, будет распространяться базовая ставка в 15% — «лучшее, чего можно было добиться», отметила она. Для некоторой продукции, включая самолеты и запчасти к ним, ставка будет нулевой. По некоторым товарам, среди которых алкоголь, тариф пока остался не согласован.

Трамп также говорил, что ЕС согласился инвестировать $600 млрд в экономику США и закупит «огромное количество» военной техники.

Трамп заявил о «крупнейшем в истории» соглашении о пошлинах с Японией
Экономика
Дональд Трамп

1 августа истекает крайний срок, на который Трамп отложил введение анонсированных в апреле зеркальных пошлин для других стран. С некоторыми государствами США уже удалось договориться о снижении грозивших тарифов или их обнулении, например ранее были заключены сделки с Великобританией и Японией. С другими странами переговоры продолжаются.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:28
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20