Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

«Коммерсантъ» узнал, что вузы засекретили данные детей участников СВО

«Коммерсантъ»: данные поступающих в вузы детей участников спецоперации засекретили
В списках на поступление детям участников спецоперации присвоили специальный номер, который не дает раскрыть их персональные данные
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Данные абитуриентов, которые поступают в вузы по специальной квоте для детей участников спецоперации на Украине, засекретили, сообщил «Коммерсантъ».

Как пишет издание, в зависимости от университета все поступающие идентифицируются по ФИО или номеру СНИЛС — эти данные находятся в открытом доступе. Есть и исключения: например, в списках МГУ абитуриенты указаны по ID конкурсного заявления. Однако детям участников спецоперации присвоили специальный номер, который не дает раскрыть их персональные данные, выяснил «Коммерсантъ».

В вузах объясняют, что выполняют требование Минобрнауки, в котором сказано, что этой категории абитуриентов присваивается «уникальный код». Из каких соображений принято такое решение, изданию в ведомстве не объяснили.

Собеседники «Коммерсанта» в университетах отметили, что не интересовались секретностью квоты. А член одной приемной комиссии предположил: если указывать таких детей пофамильно, как и других абитуриентов, то получится вычислить данные их родственников, которые участвуют в боевых действиях.

Путин подписал указ о местах в вузах для детей участников спецоперации
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Помимо военной тайны с прошлого года в России существует также служебная тайна в области обороны, напомнил в беседе с изданием управляющий партнер юридической компании «Позиция права» Егор Редин. К такой информации отнесены практически любые данные, которые находятся в плоскости интересов Минобороны, но не являются при этом военной тайной, отметил он.

Данные о потерях в ходе спецопераций президент Владимир Путин засекретил еще в 2015 году. Приказ Минобороны 2019 года отдельно регулирует порядок обработки персональных данных личного состава вооруженных сил и членов их семей. «Несмотря на то что информация и списочный состав членов семей военнослужащих не являются военной тайной, информация о них может быть ограничена и признана служебной тайной в области обороны. Что повлечет за собой обязательство для всех юридических и физических лиц ограничивать доступ к данной информации», — говорит Редин.

В мае Путин подписал указ, согласно которому дети участников военных действий в ДНР, ЛНР и на Украине получат право поступать в российские университеты по специальной квоте. Учебные заведения должны закреплять за ними 10% от общего числа мест для поступающих на программы бакалавриата и специалитета. Детей погибших или получивших увечье участников спецоперации должны зачислять без вступительных испытаний (за исключением творческих или профессиональных испытаний). Также они могут без экзаменов поступить в суворовские и нахимовские училища, кадетские и казачьи корпуса.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Военные заявили о ежедневном продвижении при создании полосы безопасности Политика, 13:37
Форвард сборной Франции расторг контракт со СКА спустя два месяца Спорт, 13:31
МТС Банк приобрел страховую компанию РНКБ Страхование Компании, 13:30
Суд Лондона запретил «Еврохиму» судиться с экс-подрядчиком в России Бизнес, 13:28
У экс-главы Верховного суда Адыгеи Трахова изъяли имущество на ₽13 млрд Общество, 13:26
Тимошенко впервые появилась на заседании Рады после обыска в офисе партии Политика, 13:17
В Чечне опубликовали видео с Кадыровым на фоне сообщений о госпитализации Политика, 13:13
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Минобороны сообщило об ударе по местам подготовки БПЛА ВСУ Политика, 13:04
Архитекторы будущего: как и зачем предприниматели возводят целые города Стиль, 12:59
Сын Ибрагимовича перешел из «Милана» в «Аякс» Спорт, 12:58
На рынке майнинга сменился лидер. Кто больше всех добывает биткоин Крипто, 12:51
Выдача ипотеки в 2025 году снизилась всего на 9% Недвижимость, 12:51
Глава АвтоВАЗа назвал сроки старта продаж Lada Azimut Авто, 12:50