Перейти к основному контенту
«Бойцы ГРУ» в плену ,  
0 

Кремль назвал противоречивой информацию об обмене «бойцов ГРУ»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не смог прокомментировать сообщения СМИ о возможном обмене задержанных на Украине граждан России, которых Киев называет «бойцами ГРУ», на украинских военнослужащих
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков (Фото: Коммерсантъ)

​В Кремле заявили, что информация о возможном обмене арестованных на Украине россиян Александра Александрова и Виктора Ерофеева противоречива, поэтому комментировать ее сложно. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Я видел это сообщение, также видел потом опровержение, поэтому, к сожалению, ничего не могу сказать, очень противоречивая информация», — сказал он.

О том, что россиян обменяли на пленных украинских военнослужащих, накануне вечером со ссылкой на свой источник в российских силовых структурах сообщила «Газета.Ru». Эту информацию изданию подтвердил и адвокат Александрова Константин Кравчук.

Во вторник Служба безопасности Украины выступила с опровержением. Как сообщила телеканалу «112 Украина» спикер СБУ Елена​ Гитлянская, Ерофеев и Александров находятся в Киеве. «Российские военные сейчас в Киеве и продолжают ожидать завершения расследования и суд. Продолжаются следственные действия», — сказала она.

Заявление СБУ в беседе с «Коммерсантом» подтвердила адвокат Ерофеева Оксана Соколовская.

Видео: РБК

Александров и Ерофеев были задержаны в районе города Счастье в Луганской области 16 мая. Спустя несколько дней СБУ предъявила им обвинение в участии в террористической деятельности. Киев называет пленных военнослужащими ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ.

Минобороны России с самого начала развития истории утверждало, что Александров и Ерофеев на момент задержания уже не являлись военнослужащими, однако документального подтверждения их статуса не было до 22 июля. Тогда ведомство ответило на запрос президентского Совета по правам человека, директора проекта «Гражданин и армия» Сергея Кривенко и повторило заявление о том, что россияне приехали на Украину, уже будучи уволенными из российской армии.

В Кремле также отрицают любое участие российских военных в вооруженном конфликте в Донбассе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Певцов обвинил «Ленком» в игнорировании «творческого завещания» ЗахароваОбщество, 14:03
Гонорар Махачева за титульный бой в UFC оказался меньше, чем у соперникаСпорт, 13:46
Костин заявил о необходимости «убить» SWIFTЭкономика, 13:39
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:38
В Швейцарии решили разблокировать часть активов бывших трастов УсмановаБизнес, 13:15
Махачев обратился к Хабибу Нурмагомедову после рекордной победы в UFCСпорт, 13:14
Дарья Непряева выиграла скиатлон на этапе Кубка России в КазаниСпорт, 13:04
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Словакии оценили миллиардами возможные потери ЕС от конца транзита газаПолитика, 13:03
«Ислам — номер один в мире». Что говорят о бое Махачева в UFCСпорт, 12:53
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:45
Павлюченкова сыграет с Соболенко в четвертьфинале Australian OpenСпорт, 12:35
Россия втрое уменьшила экспорт овощей, фруктов и орехов в ЕСЭкономика, 12:35
Выступившие против перемирия с ХАМАС министры Израиля подали в отставкуПолитика, 12:30
Махачев обратился к Хабибу Нурмагомедову после рекордной победы в UFCСпорт, 12:26