Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Бывшие акционеры ЮКОСа объявят охоту на российские активы в 150 странах

Бывшие акционеры ЮКОСа в случае невыплаты Россией компенсации в размере $50 млрд готовы преследовать ее государственные активы в 150 государствах, присоединившихся к Нью-Йоркской конвенции, сообщил ИТАР-ТАСС глава Group Menatep Limited (GML) Тим Осборн.
 Глава Group Menatep Limited (GML) Тим Осборн
Глава Group Menatep Limited (GML) Тим Осборн (Фото: Fotobank/Getty Images)

Он уточнил, что целью преследований может стать такая коммерческая собственность России, как коллекции произведений искусства, выставляемые в музеях по всему миру, или российские самолеты, которые направляются на международные авиасалоны.

Истцы могут рассмотреть "все, что принадлежит российскому правительству в целях коммерческого использования", пояснил Осборн.

"Активы Центробанка исключаются. Это касается подлинных активов ЦБ. Если же это коммерческие активы, просто принадлежащие Центробанку, тогда они могут быть затронуты", - добавил представитель акционеров ЮКОСа.

Осборн также рассказал, как могут развиваться подобные процессы в странах Нью-Йоркской конвенции. "Мы должны подать заявку по арбитражным выплатам [в каждой выбранной стране], получить судебное решение в данном государстве, а затем можно добиваться [выплат] так, будто это [местное] решение. Скажем, в Великобритании после регистрации решение является эквивалентным британскому. Добиваться реализации можно так, будто это британское решение", — цитирует ИТАР-ТАСС главу GML.

Бизнесмен признал, что акционерам ЮКОСа придется вновь обращаться в суд. "Скажем, в Великобритании – в лондонский Высокий суд, в США – в федеральный суд, в суд Парижа во Франции или в берлинский, если речь идет о ФРГ. Хотя нам и не придется вновь доказывать свой иск по существу, нам только придется доказывать то, что касается выплат", - пояснил Осборн.

"Россия будет знать о том, что это происходит, и может пользоваться случаем [для противодействия]. Но это должен быть довольно прямолинейный процесс – проблема только в том, чтобы доказать, что активы принадлежат РФ в качестве государственного и коммерческого актива, не дипломатического и не в независимой компании", - добавил он.

Осборн признал, что "50 млрд придется собирать". "Это не будут все страны в одно и то же время, и не будет все в одной стране в одно и то же время. Это будет нарастающее взыскание", - сказал руководитель GML. По его словам, после того, как гаагская палата зарегистрирует свое сегодняшнее решение в суде Нидерландов, экс-акционеры ЮКОСа решат, с какой страны они хотят начать и где находятся "самые привлекательные активы".

Со списком государств, присоединившихся к Нью-Йоркской конвенции, можно ознакомиться здесь.

Глава Group Menatep Limited отметил, что бывшие акционеры ЮКОСа не собираются судится с группой BP и требовать компенсаций от "Роснефти". "Что касается ВР, мы не будем судиться с ней. Это для нас невозможно, так как ВР не является инструментом российского правительства", - пояснил он.

Отвечая на вопрос о мерах в отношении "Газпрома" и "Роснефти", Осборн объяснил, что на пути преследования этих компаний экс-акционерами ЮКОСа "есть препятствие".

"Еще один шаг, который надо сделать, - доказать местному суду, что они ["Газпром" и "Роснефть"] являются инструментами российского правительства, а не независимыми компаниями, в которых правительству просто довелось владеть мажоритарным пакетом", - пояснил он.

По словам Осборна, в своем решении Международный арбитражный суд в Гааге лишь "выразил свою точку зрения, что "Роснефть" просто выполняла заявку правительства".

"Вопрос в том, является ли "Роснефть" инструментом РФ, а не долей, которой владеет [в капитале компании] правительство. Оно может владеть 51%, и при этом компания может быть инструментом, если выполняет заявку правительства", - добавил он.

Напомним, 28 июля на сайте Международного арбитражного суда в Гааге (Permanent Court of Arbitration, PCA) был опубликован вердикт по делу ЮКОСа, который обязывает Россию выплатить истцам $50 млрд. Кроме того, Россию обязали компенсировать судебные издержки в $65 млн.

Истцом выступила компания Group Menatep Limited, представляющая интересы Леонида Невзлина и Владимира Дубова. GML первоначально настаивала на компенсации в $114 млрд.

Арбитраж постановил, что в деле ЮКОСа Россия нарушила Энергетическую хартию и де-факто экспроприировала нефтяную компанию у ее законных владельцев. Истцы утверждали, что государство получило прямую выгоду от банкротства ЮКОСа, так как ключевой актив компании – "Юганснефтегаз" - перешел под контроль государственной "Роснефти".

Сергей Канашевич

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23