Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Ходорковский назвал фантастическим решение Гааги по делу ЮКОСа

Бывший главный акционер ЮКОСа Михаил Ходорковский и его деловой партнер – Леонид Невзлин – выразили удовлетворение в связи с решением Международного арбитражного суда в Гааге обязать Россию выплатить $50 млрд за "незаконную экспроприацию ЮКОСа".
Бывший главный акционер ЮКОСа Михаил Ходорковский
Бывший главный акционер ЮКОСа Михаил Ходорковский (Фото: AP)

"Прекрасно, что акционеры компании получают шанс на компенсацию своих убытков.Печально, что эта компенсация пойдет из кармана государства, а не из карманов околовластных мафиози и путинских олигархов", - говорится в заявлении Ходорковского, размещенном на его сайте.

По словам бизнесмена, Международный арбитраж в Гааге стал "первым независимым судом, который изучил дело ЮКОСа во всей полноте, с исследованием доказательств и заслушиванием свидетелей. Выводы предсказуемы для каждого неангажированного наблюдателя позорных басманных судилищ: дело ЮКОСА от начала и до конца есть неприкрытое разграбление успешной компании окологосударственной мафией".

В своем заявлении Ходорковский отметил, что не являлся стороной в судебных слушаниях и не претендует на финансовые выгоды от процесса.

Помимо Ходорковского, решение Международного арбитражного суда в Гааге приветствовал и другой бывший владелец компании - Леонид Невзлин, который сейчас проживает в Израиле.

«Я очень доволен решением Международного суда в Гааге, который признал за Россией нарушение международного права и назвал экспроприацию ЮКОСа незаконной», - сообщил Невзлин.

Бизнесмен добавил, что не ожидал компенсации в 114 млрд долл, которую GML требовала изначально.

"Конечно, я удовлетворен. Я, конечно, не ожидал, что Group Menatep Limited выиграет полную сумму, но и не ожидал, что такую большую, то есть, это как бы некий подарок. GML требовала возмещения 114 млрд долларов, но суд оценил потери примерно в 50 млрд долларов", - сказал Невзлин (цитата по ИТАР-ТАСС). "Я не акционер Group Menatep Limited, я бенефициар фракций, которым принадлежит GML, один из основных. Исходя из этой позиции, чтобы не было двойного толкования, я, естественно, приветствую решение суда в Гааге", - добавил он.

Арбитраж постановил, что в «деле Юкоса» Россия нарушила Энергетическую хартию и де-факто экспроприировала нефтяную компанию у ее законных владельцев. Истцы утверждали, что государство получило прямую выгоду от банкротства «ЮКОСа», так как ключевой актив компании – «Юганснефтегаз» - перешел под контроль «Роснефти».

Решение Международного арбитража в Гааге стало итогом судебного процесса, который продолжался почти десять лет. Он начался в 2005г. – в том же году Ходорковский был осужден за мошенничество (бизнесмен был арестован в 2003г.). В 2005г. Ходорковский продал свою долю в ЮКОСе компании GML, которая таким образом получила контроль над 70,5% нефтяной компании.

Как отмечает в номере от 28 июля «Коммерсантъ», разбирательства в арбитраже можно разделить на два этапа. До 2009г. Россия пыталась доказать, что арбитраж не может рассматривать иск GML, а также настаивала на отсутствии нарушений Энергетической хартии, подписанной, но не ратифицированной РФ в 1994г. В том случае, если арбитраж согласился с доводами российской стороны, претензии GML должны были рассматриваться в судах России.

В 2009г. арбитраж начал рассмотрение иска «по существу», все же согласившись с тем, что Россия обязана применять Энергетическую хартию. На этом этапе следствия суд встал на сторону истцов, которые утверждали, что с помощью избирательного правосудия государство намеревалось отобрать ЮКОС у его законных владельцев.

Опрошенные РБК эксперты заявили, что у GML могут возникнуть проблемы с взысканием 50 млрд долл. у России. Кроме того, глава российского министерства иностранных дел Сергей Лавров сообщил, что Москва и далее продолжит отстаивать свои права по делу ЮКОСа в судах.

Александр Ратников

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Родригес заявила, что США угрожали убийствами при отказе сотрудничать Политика, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Суд приговорил работника медучреждения Мелитополя к 14 годам за госизмену Политика, 11:20
Генеративный ИИ против начинающего специалиста: кого выбратьПодписка на РБК, 11:15
Федермессер призвала учиться оказывать помощь вернувшимся из зоны боев Политика, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:02
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45
США смягчили подход к Китаю в новой оборонной стратегии Политика, 10:45
Кучеров забросил 25 шайб в 11-м сезоне НХЛ подряд Спорт, 10:41
МИД рассказал о главных аспектах в переговорах между Россией и Украиной Политика, 10:35
Миллиарды потерь из-за головной боли: как компании недооценивают мигреньПодписка на РБК, 10:32
Белый дом оценил первый день переговоров в Абу-Даби Политика, 10:28