Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Российского экс-сенатора Франца Клинцевича депортируют из Армении

Бывшего сенатора Совета Федерации Франца Клинцевича в аэропорту Еревана развернули обратно в Москву. Пограничники сказали, что он «невъездной», заявил Клинцевич. Ранее он критично высказался об аресте бизнесмена Карапетяна
Франц Клинцевич
Франц Клинцевич (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Бывшего депутата Государственной думы и сенатора Совета Федерации Франца Клинцевича во время частного визита в Ереван в аэропорту развернули обратно в Россию. Об этом экс-сенатор сообщил «Комсомольской правде».

РБК направил запрос в посольство России в Армении, в МИД Армении, обратился за комментарием к Клинцевичу.

«Пограничники мне сказали, что я не въездной. <...> В субботу должен был вернуться домой. В итоге вылетаю в Москву в 12 часов ночи в пятницу. Причины, почему я вдруг оказался невъездным, мне никто не объяснил», — сказал Клинцевич, но отметил, что поведение пограничников было «корректным».

По словам Клинцевича, который также является главой Союза ветеранов Афганистана, он прилетел в Ереван, чтобы встретиться с людьми, которые помогли ему поставить памятник ветеранам Афганистана. Никаких официальных визитов в эту поездку он не планировал, добавил бывший сенатор.

Франц Клинцевич лишился звания сенатора
Политика
Франц Клинцевич

В мае 2025 года в деревне Рыбки Сафоновского округа Смоленской области был открыт монумент, посвященный воинам-афганцам. Одним из инициаторов проекта стал Клинцевич. По словам экс-сенатора, до этого времени не существовало подобного общероссийского памятника, связанного с Афганской войной.

В июне 2025 года Клинцевич высказался о попытке задержания российского бизнесмена армянского происхождения Самвела Карапетяна, предположив, что власти Армении видят в таких людях угрозу и что это связано с внутриполитической борьбой. Карапетяна ранее арестовали за поддержку ААЦ, обвинив в призывах к захвату власти.

Клинцевич — член высшего совета «Единой России» с момента основания партии. С 1999 по 2015 год был депутатом Госдумы, в 2015 году перешел в Совет Федерации. СФ отправил Клинцевича в отставку в 2018 году. Через два года стало известно, что он лишился звания сенатора

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 17:41
Умер работавший в «Ленкоме» режиссером Карим Юлдашев Общество, 22:53
На турецком НПЗ произошел взрыв Общество, 22:51
Reuters узнал о планах слияния SpaceX перед IPO с ИИ-стартапом Маска Бизнес, 22:19
Аэропорт Геленджика ограничил полеты Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:09
Валиева справилась с четверным тулупом на тренировке Спорт, 22:05
Силуанов назвал проданный Домодедово хорошим активом для развития Бизнес, 21:55
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Лавров назвал неприемлемым для России перемирие, которого добивается Киев Политика, 21:45
CAS не стал рассматривать апелляцию Большунова на недопуск к Олимпиаде Спорт, 21:43
Бывшего партнера адвокатского бюро «Бартолиус» заочно арестовали в Москве Общество, 21:17
Уиткофф заявил о большом прогрессе в урегулировании конфликта на Украине Политика, 21:10
FT узнала о сомнениях в Киеве насчет слов Трампа о прекращении ударов Политика, 21:07
CAS снова рассмотрит дело об отобранной у американки медали Игр в Париже Спорт, 21:02