Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Кремле назвали формат дальнейших контактов Путина с Макроном и Шольцем

Олаф Шольц
Олаф Шольц (Фото: Markus Schreiber / AP)

Президент России Владимир Путин, его французский коллега Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц договорились продолжить переговоры по телефону, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«[Главы государств продолжат общение] по телефону», — ответил он на вопрос о формате дальнейших контактов.

О том, что главы государств договорились продолжить контакты, ранее сообщили в пресс-службе Кремля после телефонного разговора Макрона, Шольца и Путина.

Макрон и Шольц призвали Путина освободить пленных военных с «Азовстали»
Политика
Фото:Константин Михальчевский / РИА Новости

Переговоры Путина с Шольцем и Макроном состоялись ранее 28 мая по инициативе немецкой и французской сторон. Они призвали Путина к прекращению огня на Украине и попросили его начать прямые переговоры с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Также главы государств призвали российского президента освободить около 2,5 тыс. украинских военнослужащих, которые вышли с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе.

Путин, со своей стороны, рассказал Макрону и Шольцу о текущей ситуации на Украине, «системной работе по налаживанию мирной жизни в Мариуполе» и других городах Донбасса, а также обсудил с ними остановку российско-украинских переговоров и продовольственную безопасность.

Путин отметил, что Россия готова вернуться к переговорам с Украиной и помочь найти способы вывезти украинское зерно из черноморских портов. Он добавил, что снизить напряженность на мировом продовольственном рынке могут поставки российских удобрений и других товаров для сельского хозяйства, однако для этого зарубежные страны должны будут снять с Москвы санкции. Российские власти не раз говорили, что продовольственный кризис в мире связан с санкционными ограничениями.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:28
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59