Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава Якутии ушел в отставку

По словам Егора Борисова, назрел момент, когда республике понадобился новый руководитель. По его словам, это будет кто-то из местных политиков. В полпредстве республику называли основным очагом нестабильности в федеральном округе
Егор Борисов
Егор Борисов (Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости)

Руководитель Республики Якутия Егор Борисов сообщил о своей отставке. В своем Instagram он назвал это осознанным решением. «Всегда понимал, что ротация кадров должна происходить на любом уровне. Сегодня назрел этот момент в Якутии», — написал он.

«Осталось буквально несколько дней до объявления дня выборов в республике. И считаю, что выборы главы Якутии необходимо провести этой осенью. Каждый год проводить такие мероприятия становится накладным материально и морально», — добавил Борисов, заявив, что всегда руководствовался только интересами якутян и государства.

Собеседник РБК, близкий к полпредству Дальневосточного федерального округа (ДФО), сказал, что последнее время Якутию в полпредстве называли основным очагом нестабильности в федеральном округе.

У Владимира Путина в республике был худший по России результат на президентских выборах в марте 2018 года, напомнил он. Кроме того, по словам собеседника издания, Борисов испортил отношения с местными элитами, турбулентность добавлял конфликт Борисова с главой Якутска Айсеном Николаевым.

По его словам, основной кандидат на место главы республики — заместитель полпреда ДФО Юрия Трутнева, курирующий внутреннюю политику в ДФО, — Григорий Куранов.

Другой кандидат на место Борисова — Айсен Николаев, говорит он и подтверждает федеральный политик, близкий к руководству региона.

Полномочия Борисова истекали в 2019 году. Собеседник РБК, близкий к полпредству, говорил, что изначально Кремль склонялся к тому, чтобы отставить Борисова летом, ​чтобы провести выборы со следующим кандидатом на его пост в сентябре 2019 года. Это, по его словам, гарантировало бы спокойную подготовку и проведение выборов в местный парламент (Ил Тумен), которые также запланированы на сентябрь.

«Думаю, что следующим Ил Дарханом [главой республики] будет наш человек, якутянин, не варяг», — заявил Борисов в интервью местному порталу News.Ykt.ru.

В Якутии очень развит региональный патриотизм, поэтому сменщик Борисова должен быть «привязан к земле», чтобы его приняли, считает политолог Константин Калачев.

23 мая «Ведомости», ссылаясь на двух близких к администрации президента человек, опубликовали материал, в котором говорилось, что в начале лета этого года руководители Якутии и Алтайского края — Егор Борисов и Александр Карлин — могут лишиться своих постов. Объяснялось это в том числе высоким уровнем протестного голосования на выборах президента. Владимир Путин получил в Якутии 64,4% голосов.

Сам Борисов, комментируя публикацию, сообщил РБК, что не знает о намерении Кремля снять его с должности.

Егор Борисов стал главой Якутии в 2010 году, сменив Вячеслава Штырова. До этого он семь лет руководил республиканским правительством.

В феврале этого года в центре скандала оказался помощник Борисова Евгений Шигапов. Он попытался проникнуть в кабину пилотов на борту самолета, который следовал из Москвы в Якутск. В результате рейс был задержан на час, а Шигапову пришлось заплатить административный штраф.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 10:01
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 10:01
Дмитриев связал вопрос обмена рупий с выходом России на рынки Индии Финансы, 10:33
Что не так с вручаемой Трампу премией мира ФИФА Спорт, 10:32
Обстановка перед российско-индийскими переговорами. Видео Политика, 10:31
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работаетПодписка на РБК, 10:27
India Today показал мультфильм с Путиным и Моди на байке, Трампом у АЗС Политика, 10:27
Дмитриев предложил российским компаниям нарастить обороты за счет Индии Бизнес, 10:24
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Панарин стал восьмым россиянином в истории НХЛ, набравшим 900 очков Спорт, 10:14
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Недвижимость, 10:07
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегиюПодписка на РБК, 10:06
Моди заявил о поддержке усилий для мира на Украине Политика, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Что известно о мемориале «отца нации» Ганди в Дели, который посетил Путин Политика, 09:59
Путина в Индии встретили с конным эскортом. Видео Политика, 09:56