Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Порошенко и Путин могут увидеться в Нормандии

Президент Франции Франсуа Олланд пригласил лидера президентских выборов Украины Петра Порошенко на празднование 70-летия высадки союзнических войск в Нормандии. Об этом агентству Reuters сообщили в администрации французского президента. Дата церемонии - 6 июня 2014г.
Петр Порошенко
Петр Порошенко (Фото: ИТАР-ТАСС)

Об ответе Порошенко и возможности его встречи с президентом России Владимиром Путиным ничего не сообщается. Вместе с тем встреча в Нормандии может стать первым случаем неформальной встречи между президентами после выборов на Украине.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что говорить о какой-либо встрече Порошенко и Путина пока рано. Также Путин пока не отправлял поздравлений Порошенко в связи с его избранием президентом Украины. "Когда будут окончательные результаты, официальные - тогда будет приниматься решение. Президент уже заранее сказал, что мы уважаем результаты состоявшихся выборов", - заявлял 28 мая агентству РИА Новости помощник президента России Юрий Ушаков. Сам Порошенко заявлял, что надеется встретиться с Путиным в июне 2014г.

Накануне церемонии в Нормандии Владимир Путин встретится с президентом Франции Франсуа Олландом в Париже. Как пояснил Ушаков, "в контексте этой поездки Путин по приглашению президента Франции залетит в Париж и 5 июня проведет с французским президентом неформальную встречу". "5 июня вечером в Елисейском дворце президенты двух стран проведут беседу по основным международным и двусторонним вопросам, в том числе включая украинский кризис", - сказал он.

Олланд в эфире BFMTV еще раз подтвердил, что Путин приглашен на памятную церемонию. "Мы можем иметь различные взгляды с Владимиром Путиным, но я не забыл и никогда не забуду, что русский народ отдал миллионы жизней во Второй мировой войне. Я сказал Владимиру Путину, что как представитель русского народа он может посетить церемонию", - сказал Олланд. Он добавил, что президент России "станет желанным гостем на праздничной церемонии".

Вместе с тем США не планируют встречу президента Барака Обамы с президентом России. Об этом еще в начале мая сообщила журналистам в Вашингтоне представитель Совета национальной безопасности Соединенных Штатов Кейтлин Хейден. При этом она уточнила, что Обама и Путин посетят одни и те же мероприятия, поэтому нельзя исключать того, что они могут побеседовать "на полях".

Это будет первый визит Владимира Путина в Западную Европу с начала кризиса на Украине. Франция пригласила президента РФ на этот праздник несколько месяцев назад, однако неоднократно подтверждала приглашение уже после начала событий на Украине, в подходах к которым у Москвы и Запада принципиальные расхождения.

На Петербургском международном экономическом форуме 24 мая Путин заявил, что готов к контактам с иностранными лидерами во время поездки в Нормандию. "Если ничего не изменится с точки зрения хозяина встречи, президента Франции, я приеду", - сказал он.

На торжества по случаю годовщины высадки союзных войск в Нормандии приглашены многие мировые лидеры. Так, свой приезд уже подтвердили президент США Барак Обама, королева Великобритании Елизавета II, канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Григорий Набережнов

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47